Трем компаниям кластера ядерных технологий Фонда «Сколково» – из  Нижнего Новгорода, Петербурга и Москвы – одобрены минигранты по 5 млн рублей на развитие технологий.


 

 «АПСТЕК ЛАБС» из Санкт-Петербурга, участники международного научного проекта Россия-НАТО по обнаружению взрывчатых веществ, решает проблему обеспечения безопасности в местах скопления людей, таких как метро, массовые культурные и спортивные мероприятия. Только в 2013 году в 10 тысячах террористических атак погибло 3800 и пострадало 7700 человек. В рамках гранта «Сколково» компания будет дорабатывать технологию обнаружения всех типов взрывчатых устройств, спрятанных на теле и в багаже, при этом обеспечивая в реальном времени дистанционное автоматическое обнаружение, безопасное для здоровья и позволяющее отсмотреть сразу несколько движущихся людей одновременно.

 

«СЕНСОР СПИН ТЕХНОЛОДЖИС», дочерняя компания Российского квантового центра (Москва) разрабатывает компактный чип-датчик вращения, обеспечивающий определение с максимальной точностью угла поворота объекта. Сейчас в мире выпускаются различные виды гироскопов, которые применяются в разных приборах – от мобильных телефонов до космических кораблей. Молодая амбициозная команда проекта разрабатывает новую технологию чувствительного элемента гироскопа, который будет недорогим, суперкомпактным и в несколько раз более чувствительным, чем аналоги. В основе разработки компании  - технологии будущего квантового компьютера.

 

«ЦЕНТР НАУЧНОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ», выросший из Института прикладной физики РАН из Нижнего Новгорода, разрабатывает изоляторы Фарадея для мощных лазеров. Основными потребителями разрабатываемых изоляторов будут промышленные производители лазеров и лазерных компонент, стремящиеся продлить срок службы своих устройств и защитить их посредством установки сколковского резидента. 

 

Игорь КараваевВице-президент, Исполнительный директор кластера ядерных технологий Фонда «Сколково»:

«Мы обычно предоставляем минигранты компаниям, которые только становятся на ноги. Это дает им возможность существенно продвинуться в своих разработках. Если же говорить об упомянутых компаниях, то все мы верим в перспективность разрабатываемых ими инновационных проектов и в то, что при содействии “Сколково” эти компании в обозримом будущем выйдут на их коммерциализацию».

Справочная информация

 

О Фонде «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия. Общая выручка компаний-резидентов «Сколково» по декабрь 2014 года составила 1 млрд долларов. Компании привлекли более 200 млн долларов инвестиций, создали 13500 рабочих мест и подали заявки более чем на 1300 патентов. К 2020 году в Сколково будет построено более 2 млн квадратных метров жилых и офисных помещений, в инновационном центре будут работать 35000 человек.  Сайт: www.sk.ru

 

Контакты для СМИ:

Александра Барщевская

Фонд «Сколково»

Пресс-секретарь

Тел./tel.: +7 (495) 956 00 33, доб./ext. 2657

E-mail: ab@sk.ru