Сегодня на заседании регионального правительства обсуждались итоги деятельности предприятий базовых отраслей промышленности Тульской области за первое полугодие 2015 года.


 

Министр промышленности и топливно-энергетического комплекса Тульской области Дмитрий Ломовцев отметил, по оперативным данным индекс промышленного производства по полному кругу предприятий региона составляет 110,3%, что опережает общероссийский показатель. По итогам года также планируется превысить среднестатистический показатель по стране. Рост в сфере машиностроения связан с формированием госооборонзаказа.

Дмитрий Ломовцев рассказал об основных точках роста промышленности в регионе в каждой отрасли.

Отмечая работу химической промышленности, руководитель ведомства констатировал, что инвестиционный портфель основных химических холдингов составляет 40 млрд рублей. Эти средства планируется в ближайшие годы реализовать на развитие существующих и создание новых производств в отрасли.

Приказом Министерства промышленности и торговли РФ в перечень комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности отобраны ОАО «Щекиноазот» и ФКП «Алексинский химический комбинат».

Дмитрий Ломовцев назвал основные  точки роста в металлургии Тульской области: ООО «Тулачермет-Сталь», АО «Ревякинский металлопрокатный завод», ОАО «Комбайнмашстрой ОАО «Полема»,  ОАО «ЕВРАЗ Ванадий – Тула».

В целлюлозно-бумажной промышленности основными инвесторами можно считать предприятия ООО «ЭсСиЭй Хайджин Продактс Раша», где в 2014 году завершено строительство второй очереди производства гигиенических бумаг с установкой второй бумагоделательной машины на фабрике в г. Советск, и АО «Алексинская бумажно-картонная фабрика» с долгосрочной программой модернизации и реконструкции производственных мощностей предприятия.

ОПК Тульской области представлен ведущими предприятиями России по производству высокоточного вооружения, среди них 14 организаций, входящих в Государственную корпорацию «Ростех». На предприятиях ОПК Тульской области продолжается реализация долгосрочных программ развития в рамках соответствующих государственных программ: ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы», ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса Российской Федерации на 2014-2020 годы», ФЦП «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы».

В июне 2015 года на Тульском оружейном заводе открыто механо-сборочное производство, в рамках которого планируется создание 300 новых высокотехнологичных рабочих мест. На ОАО «Тулаточмаш»  уже совсем скоро запланировано открытие машиностроительного производства комплектующих для ЗРПК «Панцирь».

В легкой промышленности лидером является ОАО «БТК-Групп», где до 2016 года произойдет технологическое перевооружение трикотажного и швейного производств. На эти цели выделяется 800 млн. рублей инвестиций. Будет создано 250 новых рабочих мест. Еще одним лидером является ООО «Авгол-Рос». В 2015 году на предприятии осуществляется строительство второй линии по производству нетканого полотна мощностью 15 тыс. т/год с объемом инвестиций 1,5 млрд. рублей.

Министр доложил о взаимодействии с Фондом «Сколково». По его словам, от Тульской области в Russian Startup Tour зарегистрировалось 10 участников. По результатам конкурсного отбора, проведенного в 2015 г., ряд организаций региона получили статус участника проекта Сколково (ООО «АвиаНовации», ООО «Рекламный агрегатор», ООО «МультиФорматнаяРеклама» и др.).

Взаимодействие с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере позволили Фонду в   2014  году  поддержать  47  проектов  малых инновационных предприятий Тульской области на  сумму 69 млн 50 тыс. руб., а в 2015 году – 4 проекта на сумму 24 млн руб. Среди организаций Тульской области, поддержанных Фондом в 2014-2015 гг., инновационные предприятия: ООО «СервисСофтИнжиниринг», ООО «ГЕВИТ», ООО «Дезинтегратор», ООО «СервисСофт», ООО «Лазермед», ООО «Русский инженерный клуб», ООО «Проксима».

     

Источник: tsn24.ru