Научная команда завода "Битекс-Сибирь" получила положительное заключение экспертной комиссии "Сколково" на представленный инновационный проект. Таким образом, заводоуковское предприятие, которое занимается изготовлением красок и штукатурок, стало резидентом "Сколоково".


   

Благодаря работе ученых и технологов в Тюменской области удалось разработать несколько уникальных рецептур строительных и лакокрасочных материалов, аналогов которых нет в стране, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Как рассказал учредитель завода Андрей Снисаренко, участие в проекте "Сколково" – это, прежде всего, доступ к новому оборудованию и лабораториям. Сегодня у предприятия есть ряд технологий, которые делают конечный продукт уникальным. Например, антивандальная краска, на которой граффити не будет долго держаться. Можно взять тряпку и легко ее смыть.

"У остальных наших продуктов другие эффекты. В большей части мы воплотили их в жизнь в своих красках, в присадках к бетону. Однако ресурсы нашего молодого предприятия не безграничны, тяжело самим вкладываться в технологии и оборудование для проведения опытов. Поверьте, они не из дешевых и стоят миллионы рублей. Поскольку мы не собираемся останавливаться в исследовательской деятельности, то трудности дальнейшего самостоятельного движения по этому пути были очевидны. В этом отношении "Сколково" наш первый помощник. Кроме того, безусловно, важен статус резидента иннограда. Очень надеемся на новые заказы, в том числе и от госкорпораций", – сказал Андрей Снисаренко.

Тюменское предприятие попало в кластер энергоэффективности "Сколково". По словам руководителей завода сейчас основной задачей будет дальнейшая работа над изготовлением продуктов, которые позволяют делать здания более прочными, это касается присадок к бетону, и более энергоэффективными благодаря краскам и штукатуркам. 

   

Источник: tumix.ru