Александр Цветников работает над технологией, которая продлевает срок эксплуатации машин, повышает производительность оружия и укрепляет зубную эмаль

 

Научный сотрудник Института химии ДВО РАН, кандидат химических наук Александр Цветников более 20-ти лет работает над проектом, не имеющим аналогов в России и мире. Он основан на технологии получения наноматериала, который способен продлить срок эксплуатации машин и механизмов, снизить энергозатраты, повысить эффективность и надежность оружия и даже укрепить зубную эмаль. Уже налажен серийный выпуск продукции "Форум", которая реализуется в сегментах автоприсадок в России и за рубежом. "Форум" принят на вооружение российской армией, а сам проект заручился поддержкой фонда "Сколково". Об уникальном открытии ученых на Дальнем Востоке Александр Цветников рассказал в интервью корр. РИА PrimaMedia.

- Когда вы начали работать над проектом?

- Точкой отсчета можно считать 1982 год, когда я обнаружил неизвестное ранее явление переноса тяжелых молекул политетрафторэтилена (ПТФЭ; белое, в тонком слое прозрачное, вещество, напоминающее парафин – прим. ред.) в газовую фазу с последующей конденсацией в виде ультрадисперсного порошка (порошок с частицами, диаметр которых менее 25-30 наномикрон – прим. ред.) ПТФЭ. Совместно с учеными нашего института провел ряд исследований, подтвердивших этот эффект и показавших, что тяжелые молекулы ПТФЭ в газовой фазе конденсируются в виде нанопленок, которые затем сворачиваются в пакеты в виде микросфер. Обнаруженное нами явление было уникальным, потому что до этого весь научный мир считал, что подобное просто невозможно. Мы получили семь патентов. На основе этой технологии создали антифрикционную (группа материалов, обладающих низким коэффициентом трения, или материалы, способные уменьшить коэффициент трения других материалов – прим. ред.) и противоизносную добавку к маслам и смазкам "Форум", которая в последствие нашла широкое применение в автомобильной отрасли. Химически "Форум" устойчивее золота и платины, полностью предотвращает окисление и коррозию металла, обладает рекордно низким коэффициентом трения. Потом начали продвигать товар на рынок, шел 1994 год.

- 90-е годы были не лучшим временем для нашей страны…

- Да, получить поддержку государства нам не удалось, на помощь пришли иностранцы и российские предприниматели. В 1994 году мы выиграли грант USA ID по развитию малого предпринимательства на базе инновационных научных разработок и отправились на стажировку в Америку. Иностранцы поделились секретом продвижения товара на рынок, но загвоздка была в том, что американская система продвижения в России в то время была просто неприемлема и мы долго импровизировали, создавая жизнеспособную форму инновационной организации.

Позже мы выиграли грант фонда Бортника, который существует с 1994 года и поддерживает инновационные разработки. Мы получили деньги и пустили их на рекламу, оплатили 600 секунд времени на втором канале телевидения.

После этого на нас вышли предприниматели из Японии, мы заключили контракт, и наш "Форум" начали продавать в Стране восходящего солнца. Это был первый случай, когда разработка российских ученых продавалась в Японии на рынке автохимии.

- Но наше государство так и не обратило на проект внимания?

- Почему же? В 2000 году мы выиграли конкурс министерства обороны РФ на создание антифрикционной износостойкой высокотемпературной добавки к маслам и смазкам для новой техники. И мы разработали новый вариант "Форума". Провели исследования под контролем главных конструкторов двигателей и трансмиссионных узлов автомобиля КАМАЗ. Это были тысячи часов проверок на безотказность, ресурс, аварийную эксплуатацию. И "Форум" прошел тест достойно. Сейчас это единственная добавка к маслам и смазкам, принятая на вооружение российской армией. Но мы продолжаем работать над тем, чтобы его начали закупать.

- Где сегодня продается ваша продукция?

- Практически во всех городах России: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. Я уже упомянул Японию, когда-то мы сотрудничали с Кореей. Продаем "Форум" в Белоруссию. Также нашей продукцией интересовались в Болгарии и Словении. Вот уже более 10 лет продвижением продукции "Форум" и его опытным производством на базе Института химии ДВО РАН во Владивостоке занимается ООО "Владфорум", мы можем обеспечить достаточные объемы, но при необходимости можем их существенно расширить.

- Продолжаете ли вы усовершенствовать свой проект?

- Конечно, мы не прекращаем заниматься наукой. Модифицируем наш продукт, получаем различные фракции, ведем работу в разных направлениях. Работаем над составом для смазки оружия, над созданием стойких красок. По сути "Форум" - это низкомолекулярная форма тефлона, не боится кислот, щелочей, держит температуру до 400 градусов, защищает от ультрафиолета. Такой набор свойств для защиты двигателя идеален, для любого механизма – идеален, для создания краски – тоже идеален. Мы даже проводили испытания в стоматологическом институте в Москве и выяснили, что он также защищает зубы от кариеса.

- Насколько известно, в сентябре вы заручились поддержкой фонда "Сколково". Чего ожидаете от сотрудничества?

- Да, мы вошли в число дальневосточных проектов, которые заручились поддержкой "Сколково". Нас оценивали иностранные и российские эксперты. И хочу сказать, что мы получили достаточно солидный балл – 75 из 100, при минимально необходимом – 60. В рамках работы со "Сколково" хотим развивать существующее направление и создавать "красочное": делать добавки к краскам или сами краски, которые бы обладали антифрикционным износостойким и антиобрастающим эффектами. Их можно было бы применять не только для судов и флота, но и для бытовых целей. В процессе реализации проекта мы создадим установки, которые в дальнейшем будут обладать более широким спектром применения: для создание лыжных смазок, защитных покрытий и т.д.

База "Сколково" хороша тем, предоставляет налоговые льготы для резидентов, определенные скидки. "Сколково" имеет партнеров как в России, так и за рубежом. Это для нас новое направление. И оно, безусловно, интересно.
  

 

Источник: primamedia.ru