Хабаровские инноваторы придумали компактный способ управлять роботами на расстоянии


 

Инновационная компания из Хабаровска «Континент-ТАУ» стала резидентом «Сколково» благодаря проекту, позволяющему компьютеру считывать движения человеческого тела. Разработка уже запатентована в России. Сейчас ее прототип выглядит как комплекс с датчиками, считывающими движение в пространстве с учетом их наклона, крена и других параметров и позволяющими компьютеру в точности их воспроизвести. Применять это можно широко: от компьютерных игр до дистанционного управления роботами или стыковкой космических аппаратов. О проекте и проблемах, с которыми сталкиваются инноваторы в России, корреспондент «Русской планеты» поговорила с Ильей Котовым, заместителем коммерческого директора компании.

– Илья, расскажите, как проект появился на свет?

– У нас есть бизнес по продаже комплектующих, есть бизнес по реализации комплексных проектов в сфере автоматизации. С некоторых пор — с предыдущего кризиса — когда работы стало мало, мы стали своих умных сотрудников занимать проектами по научно-исследовательским разработкам.

Тогда мы начали разрабатывать свой контроллер, который мог удаленно опрашивать счетчики, подключать различные устройства, причем из любой точки мира. Но с реализацией мы немного не успели из-за того, что электронные компоненты идут очень долго: Китай-Америка, Америка-Великобритания, Великобритания — в лучшем случае Москва, а то бывает и через Германию, потом из Москвы уже — в Хабаровск. То есть 16 недель деталь идет.

– Почему так?

– К примеру, нам нужна опытная партия — 10 электронных процессоров. Напрямую из Китая не направляют, потому что мы не берем контейнер. В Америке есть этот бренд. Но если Китай нам напрямую не поставляет, потому что малая партия, то Америка — потому что прямой ввоз запрещен, потому что может использоваться в военных целях. Естественно, мы такими темпами... Ведь электронную схему надо еще переделывать, корректировать. Таким образом, эта научная разработка двигается очень медленно. Соответственно, угасает интерес у разработчиков, и мы понимаем, что за это время выходят продукты, конкурирующие с нашим. Мы поняли, что просто не успели в рынок войти — вышли более дешевые аналоги у тайваньских производителей, у которых все под боком лежит: пошел на рынок, набрал, спаял все, что нужно.

В 2013 году на конкурсе «Умник» Людмила Котова, создатель компании, обратила внимание на Евгения Чернышова (сейчас сотрудника компании и аспиранта Тихоокеанского государственного университета) с его разработкой в сфере позиционирования в магнитном поле. Он к нам пришел работать инженером-проектировщиком, но мы видели, что у него глаза горят. Мы решили: пусть он занимается этим, обеспечили его всем необходимым, выделили ему нужные кадровые ресурсы.

       

Источник: khabarovsk.rusplt.ru