Самым масштабным по количеству презентаций направлением на Startup Tour 2016 в Иркутске стали информационные технологии. На очный этап вышли 16 проектов из отобранной заочно 41 заявки. Проекты рассматривали шесть членов жюри из разных отраслей.




Как отметил в беседе с «Сибирскими новостями» куратор трека «Информационные технологии», руководитель направления Cloud, FinTech, EdTech Фонда «Сколково» Павел Новиков, проекты были как с технологической инновацией, так и с бизнес-инновацией. «Порадовала конверсия: 16 - это большое количество для финала, это говорит о том, что люди хорошо соизмеряют свои возможности и адекватно оценивают ситуацию на рынке и их технологию или сервис. Есть проекты, что отрадно, которые целятся не только на внутренний рынок, но и имеют грандиозные международные планы. Зацикленность на регионе или России фактически ставит крест на большинстве проектов», - добавил П. Новиков.

Большой интерес у жюри вызвала технология, которая помогает службам жилищно-коммунального хозяйства определять быстро и недорого протечки в трубах, что является большой проблемой для страны и мира в целом. Именно этот проект и стал финалистом очного отбора.

Напомним, победителями стали Дмитрий Киргин «Программно-аппаратный комплекс по определению расстояния до прорывов в трубопроводах» (1-е место), Александр Рощин «Мобильная система TUI HOTEL для гостиниц и постояльцев гостиниц» (2-е место) и Александр Джурик «Беспотерьный аудиокодек True Audio (TTA)» (3-е место).

В целом, по мнению эксперта, будет появляться больше сервисов, обусловленных появлением новых моделей взаимодействия участников движения: «Люди стали помогать друг другу, минуя какие-то компании, сети отелей, эти модели доказали экономическую выгоду, где нет посредников, и людям это интересно. Один дешево решает свои проблемы, другой - зарабатывает на том, на чем раньше не зарабатывал. Появился новый пласт сервисов - кредитование друг друга: аренда автомобилей, аренда жилья». Сервисы, появляющиеся в некой стране на ином языке, приходят в Россию с опозданием в силу российской специфики - русского языка, но для локальных игроков это является шансом занять нишу раньше. «Это не инновация с точки зрения бизнес-модели. И Фонд «Сколково» как раз ищет технологическую инновацию. Бизнес-инновации недостаточно, чтобы стать нашим резидентом, нам нужна технологическая инновация - новый метод, новый алгоритм, новый протокол, новый способ передачи или хранения информации, ее анализ, распознавание, вычленение каких-то образов. Поэтому мы изначально смотрим через призму технологии. Но это может быть клон с «лицом» таким же, но внутри механика совершенно другая, это уже интереснее», - прокомментировал П. Новиков.

Разработок, связанных с производством, немного, не увидели члены жюри и инженерных решений для проектирования или для геологоразведки. «Что интересно, достаточно сервисов, причем были представлены несколько устройств: диктофон для жизни - диктофон диктофоном, но есть несколько интересных решений поиска записей. Были даны рекомендации. При условии доработки может стать хорошим хитом продаж. И еще один проект - катамаран, который позволяет исследовать дно, искать полезные ископаемые, изучать фауну на глубинах. Классный проект, который заинтересовал и членов жюри, и потенциальный партнер был найден уже на встрече. Одна из самых полезных вещей», - отметил П. Новиков.

   

Источник: snews.ru