Его строительство ведется в Красногорском районе.


Тестирование надземной транспортной системы «Стрела». Фото: Sk.ru

   

Тестирование монорельсовой системы "Стрела", возводимой сейчас в Красногорском районе Подмосковья, должно начаться уже в мае. Об этом сообщила пресс-служба компании "Мортон", ведущей строительство. Как отмечают в организации, работы по возведению "Стрелы" ведутся опережающими темпами. 

"Смонтировано 24 опоры путевой структуры и 10 путевых балок первого километра линии, строится депо и трансформаторная тяговая подстанция. Уже этой весной на участке "Стрелы" планируется приступить к тестовым испытаниям, а пока движение составов системы моделируется в центре управления в Сколково", - сообщается в пресс-релизе.

"Стрела" должна стать ключевым элементом строящегося микрорайона "Ильинское-Усово". Монорельс свяжет его с транспортно-пересадочным узлом на Новорижском шоссе. 

"Здесь она встретится с веткой подмосковного скоростного трамвая, который планируется провести к метро "Мякинино".

Вдоль всего участка "Стрелы" протяженностью восемь километров появятся остановочные пункты - как на территории нового микрорайона, так и рядом с основными инфраструктурными объектами, расположенными по Новорижскому шоссе", - отмечается в сообщении "Мортона".

Согласно проекту, "Стрела" сможет перевозить в полностью автоматическом режиме до 10 тысяч человек в час. Скорость движения монорельса составит 30-50 километров в час. Основные работы планируется завершить уже в середине весны, в мае начнут возводить первую станцию, тогда же начнутся испытания объекта. 

Ранее сообщалось, что разработка архитектурной концепции легкого метро и возводимых  транспортно-пересадочных узлов (ТПУ) началась в Подмосковье. Планируется, что ТПУ, метро, мосты, эстакады, тоннели, пешеходные переходы и железнодорожные станции будут строиться и оформляться в едином стиле. Помимо этого, специалисты займутся ландшафтным дизайном прилегающих территорий. 

На разработку концепции потратят около 25 миллионов рублей, которые выделят в рамках программы "Архитектура и градостроительство Подмосковья". Всего же на программу создания архитектурного отдыха городов до 2018 года планируется выделить порядка трех миллиардов

      

Источник: 360tv.ru