Официальный запуск финальных испытаний электробуса КАМАЗ-6282 состоялся на территории инновационного центра «Сколково»; экологически чистую машину впервые в России запустят по регулярному маршруту, передает корреспондент «Подмосковье сегодня».


  

«Для Московской области это знаковое событие. Мы первые, кто начинает тестовую эксплуатацию электробусов на маршрутах регулярных перевозок. Мы сделали большой шаг в будущее, мы начинаем эксплуатацию экологически чистых электробусов. До этого никто этого не делал», - рассказал заместитель министра транспорта региона Андрей Середнев.

Это первый в России рентабельный электробус. После завершения испытаний машину планируют передать в тестовую эксплуатацию «Мострансавто», доставляющего жителей от станций метро «Кунцевская» и «Славянский бульвар» до «Сколково».

Планируется, что электробус позволит экономить на эксплуатации до 1 миллиона рублей в год. «При эксплуатации этого транспорта все зависит от маршрутов и их загруженности. Но, естественно, по сравнению с классическими дизельными автобусами, эксплуатационные затраты ниже. По нашим расчетам, экономия по затратам на энергоресурсы, техническое обслуживание и т.д. составляет от 800 тысяч до 1 миллиона рублей в год», - рассказал руководитель службы электрофицированных автомобилей инновационного центра КАМАЗ Александр Климов.

По словам разработчиков, на сегодняшний день электробус стоит в среднем в два раза больше, чем обычный автобус. Но благодаря экономичности в обслуживании транспорт может оправдать свою стоимость примерно за семь лет. Кроме того, они обещают, что с началом серийного производства цена на электробус будет снижаться.

   

Источник: mosregtoday.ru