ФПИ РВК (Фонд посевных инвестиций Российской Венчурной Компании) и компания «Р-сенсорс», инвестировали в компанию «иГео», которая занимается разработкой и производством высокотехнологичных датчиков для сейсморазведки. 


 

Сумма инвестиций не раскрывается. По данным ЕГРЮЛ, ФПИ РВК принадлежит 3,3% ООО «иГео», 1,1% у «Р Сенсорс», 2,2% у ООО «Сейсмотроника», у Вадима Агафонова 23,3%, у Ивана Егорова —14,4%, у Владимира Криштопа — 16,6%, Сергея Куркова — 18,8%, Татьяны Самарской — 20%.

В рамках первого инвестиционного раунда планируется выпустить первую партию чувствительных элементов для датчика.

Ожидается, что проект осуществлять первые продажи, а уже к концу года выйдет на самоокупаемость.
Датчики, разрабатываемые в «иГео», предназначены для поиска нефти при проведении активной сейсморазведки полезных ископаемых. Новые сейсмические датчики построены на основе планарной молекулярно-электронной технологии. По данным компании, новые датчики идентичны между собой, имеют широкий динамический и частотный диапазоны, а так же у них отсутствуют паразитные резонансы.

Предполагается, что в дальнейшем новая молекулярно-электроннаятехнология может быть использована на таких рынках как рынок датчиков инерциальной навигации.

О ФПИ РВК

Общество с ограниченной ответственностью «Фонд посевных инвестиций РВК» (ФПИ РВК) создано 22 октября 2009 года в рамках реализации Основных положений стратегии ОАО «РВК». Участниками Фонда являются ОАО «РВК» (99%) и Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (1%). Фонд ориентирован на инвестирование в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на российском и зарубежных инновационно-технологических рынках.

О компании «Р-сенсорс»

ООО «Р-сенсорс» — российский производитель и разработчик сейсмического оборудования, основанный в 2004 году. Основными продуктами, разработанными компанией, являются инерциальные датчики движения, сейсмометры и регистраторы сигналов, которые поставляются более чем в 15 стран мира.

О компании «иГео»

ООО «иГео» — высокотехнологичная компания специализирующаяся на разработке молекулярно-электронных датчиков для активной сейсморазведки. ООО «Игео» является портфельной компанией Фонда посевных инвестиций РВК, резидентом инновационного центра «Сколково» и создана для реализации проекта: «Разработка высокоточных молекулярно-электронных датчиков для сейсморазведки».

   

Источник: venture-news.ru