В то время как множество блестящих идей, рожденных учеными по разным причинам так и не доходят до стадии коммерциализации проекта, есть кейсы, доказывающие, что бизнес можно строить и на, казалось бы, неудачной разработке. Вопрос взгляда. 


В 2009-ом году российская команда «Селеноход» зарегистрировалась в качестве участника конкурса Гугл Лунар Икс Прайз. Нужно было построить частный луноход. Через три года макет был построен, начались испытания и стало понятно, что проект требует серьезной доработки. Денег не было. И тогда часть команды, вооружившись уже полученными наработками, создала компанию «РобоСиВи». Результат деятельности этой компании: когда-то несостоявшийся луноход ездит по складским помещениям. Набор датчиков и ПО, созданные «РобоСиВи» позволяют превратить обычные складские погрузчики в беспилотные – рассказывает аналитик кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково» Иван Косенков.

Иван Косенков.

Иван Косенков, аналитик кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»: «Компания успешно испытала свою технологию на складах Самуснг. Компания также привлекла более 100 миллионов рублей венчурного финансирования от ведущих венчурных фондов».

Но сначала компания пришла в «Сколково» – продолжает Косенков:

Иван Косенков, аналитик кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»: «Наша помощь компании «РобоСиВи», во-первых, заключалась в предоставлении грантового финансирования. Т.е., сначала был предоставлен мини грант на сумму 5 миллионов рублей, а также большой грант в размере 58 миллионов рублей, на который частные инвесторы, такие как Leta Capital, I2BF, AlmazCapital, Columbus Nova дали 100 миллионов рублей».

Несостоявшийся когда-то луноход теперь носит имя RoboCV X-MOTION. У неудачи тоже есть обратная сторона. 

   

Источник: Бизнес FM