Такую амбициозную цифру озвучил советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен, выступая на встрече лидеров глобальных стартап-сообществ на форуме «Открытые инновации».



Он также добавил, что оснований для оптимизма относительно будущего развития инновационного предпринимательства в России есть. Если пять лет назад, когда он начал сотрудничать со Сколково, в его списке электронных контактов было 600 российских стартаперов, то сегодня - 32 тыс. адресов. «Россия - огромная страна. Потенциал к росту есть. Думаю, к 2020 году в стартап-сфере будет занято до миллиона человек: стартаперы, ученые, инвесторы, бизнес-ангелы, журналисты, пишущие об инновационном предпринимательстве».

Г-н Вильякайнен также отметил общую проблему, которая наблюдается как в России, так и в Финляндии: стартаперы - россияне и финны - одинаково осторожны в общении. «У вас каждый предприниматель работает самостоятельно: в технопарках, университетах, даже у себя дома. И результаты работы предприниматели не готовы афишировать. То же самое в Финляндии - мы никому не показываем наш успех, тем более, неудачи».

По мнению эксперта, с такой скрытностью необходимо бороться. Только через общение можно повысить свои предпринимательские компетенции. Форум «Открытые инновации», равно как и другие международные мероприятия в сфере технологического и инновационного предпринимательства, дают участникам возможность познакомиться с лучшими практиками, учесть совершенные коллегами ошибки.

Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг напомнил, что Россия обладает богатым интеллектуальным потенциалом: не смотря на все трудности, российская высшая школа и академическая наука по-прежнему остаются отличным базисом для дальнейшего развития инноваций.

Проблему Виктор Вексельберг видит в недостаточном развитии у стартаперов предпринимательской хватки, веры в себя и лидерских качеств. «Как говорил одному моему другу, занимавшемуся велоспортом, тренер: «ты все делаешь правильно, и педали крутишь, и физическая форма замечательная, но ты никогда не станешь чемпионом - наглость хода не та». Я не говорю, что стартапер должен быть наглым, но чтобы быть успешным, нужно быть твердо уверенным в своей правоте, настойчивым, оптимистичным. Засыпать и просыпаться со своей идеей. И тогда удача придет!»

    

Источник: pharmpersonal.ru