Малые гражданские беспилотники – дроны открывают перед нами много возможностей. Теперь каждый может завести себе и с лёгкостью управлять небольшим летательным аппаратом для развлечения или в профессиональных целях. Дроны открывают частным предпринимателям и малому бизнесу новые возможности, прежде доступные государствам и крупным компаниям. 


Но с большими возможностями приходят и большие опасности – контрабанда, терроризм, распространение оружия и наркотиков становятся проще с массовыми дешёвыми беспилотниками.

Обсуждение было сфокусировано вокруг деятельности регуляторов в российской индустрии беспилотных летательных аппаратов. Участники постарались обсудить эффект и эффективность этой деятельности.

Какие шаги предпримет в ближайшее время государство для формирования рынка БПЛА и становления индустрии основанной на использовании возможностей БПЛА?

Ожидания участников рынка - насколько эффективно регулятор коммуницирует с компаниями, формирующими рынок БПЛА?

Как выстроить баланс интересов государства и рынка таким образом, чтобы индустрия БПЛА динамично развивалась?

 

 
Модератор:

  • Иван Чеберко - Pедактор отдела "Наука и технологии", газета "Известия"

   
Участники дискуссии:

  • Андрей Ионин — главный аналитик НП «Глонасс»
  • Андрей Шнырев — заместитель директора департамента, Минтранс России
  • Александр Дрозд — Начальник отдела, ФГУП «ЗащитаИнфоТранс»
  • Сергей Жуков — Руководитель рабочей группы, Аэронет НТИ
  • Глеб Бабинцев — директор, Ассоциация ЭРБАС
  • Олег Понфиленок — генеральный директор, Коптер Экспресс
  • Алексей Семенов — директор департамента программ развития, Минтранс России

  

В течение трех дней с 26 по 28 октября Технопарк Сколково стал местом обмена опытом и знаниями в сфере технологического предпринимательства и инновационного развития. Всего в V ежегодном форуме «Открытые инновации» приняли участие более 13,5 тысяч человек из 99 стран мира, свыше 2000 представителей корпораций, 4000 стартапов, около 300 инвесторов и более 650 журналистов. В 150 интерактивных сессиях выступили более 500 спикеров. Главной темой форума в этом году стали «Технологии роста», а его главным героем – технологический предприниматель, центральная фигура инновационной экономики.

За время проведения форума заключено более 40 партнерских соглашений, а за дни форума состоялось более 2000 встреч. Особенностью форума в этом году стало проведение на его площадке первого выставочного форума стран ЕАЭС «Евразийская неделя» со сквозной темой «ЕАЭС в глобальной инновационной повестке». Государством – партнером «Открытых инноваций 2016» выступил Израиль. Офир Акунис, министр науки, техники и космоса Израиля и доктор Ко По Кун, министр торговли и индустрии Республики Сингапур, приняли участие в работе форума. 

    

Источник: json.tv