Сколковский институт науки и технологий традиционно будет участвовать в международном форуме технологического развития «Технопром», который пройдет в Новосибирске с 20 по 22 июня.


Вице-президент Сколтеха по академическому развитию, член рабочей группы по подготовке выставки «НТИ Экспо» и форума «Технопром» Александр Сафонов поделился своими ожиданиями от предстоящих мероприятий: «Участвую в форуме не в первый раз. В прошлом году Сколковский институт науки и технологий организовал на площадке Технопрома  серию лекций в области новых промышленных технологий, встретился с руководством Новосибирского государственного университета и впоследствии разработал совместную образовательную программу в области фотоники. Рассчитываю, что и в этом году встречи с коллегами, партнерами и друзьями будут интересными и плодотворными».

Руководство и преподаватели Института уже по традиции активно участвуют в деловой программе форума. На «Технопроме-2016» научный сотрудник Центра Сколтеха по проектированию, производственным технологиям и материалам, тезка Вице-президента этого же института Александр Сафонов выступал с лекцией об аддитивных технологиях для композиционных материалов, которая прошла в рамках сессии Сколтеха. Также на этой сессии говорилось о начале четвертой промышленной революции. Такое заявление тогда сделал профессор института Клеман Фортин, объяснив это изменением парадигмы производственных технологий. Павел Дорожкин, главный научный сотрудник Центра фотоники и квантовых материалов, выступил с докладом по теме «Фотоника: cостояние и перспективы», в котором был сделан обзор состояния ряда перспективных направлений современной фотоники и описаны основные области практических применений фотонных технологий, объемы существующих и потенциальных мировых рынков. Профессор Центра Владимир Драчев рассказал о современном состоянии биомедицинских применений фотоники, в том числе о биомедицинских сенсорах, системах микроскопии высокого разрешения и системах адресной доставки лекарств. Профессор Альберт Насибулин представил доклад о синтезе и применении однослойных углеродных нанотрубок – уникальном семействе материалов, обладающих замечательными химическими и физическими свойствами.

Спустя год эксперты Сколтеха снова встретятся в Новосибирске и обсудят, действительно ли новая промышленная революция уже наступила, или мы только на пути к ней, за какими технологиями будущее и какие направления науки наиболее перспективны на сегодняшний день. При участии представителей Сколковского института науки и технологий пройдет ряд деловых мероприятий.

  

***

Международный форум технологического развития «Технопром» и выставка «НТИ Экспо» проводятся при поддержке Правительства РФ, коллегии ВПК, Минпромторга России, Минэкономразвития России, МИДа РФ, Правительства Новосибирской области. Организационный комитет возглавляет заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Официальный сайт выставки: stiexpo.ru

Официальный сайт форума: forumtechnoprom.com

    

Источник: time-innov.ru