Малое инновационное предприятие Томского государственного университета ООО «ИХТЦ» стало резидентом инновационного центра «Сколково». С проектом создания катализаторов, которые нейтрализуют вредные выбросы химзаводов, Инжиниринговый химико-технологический центр вошел в состав кластера ядерных технологий

 

Катализаторы низкотемпературного окисления летучих органических соединений химические заводы используют, чтобы нейтрализовать вредные выбросы органических веществ. Большая часть продукции – импортного происхождения. ИХТЦ совместно с лабораторией каталитических исследований ТГУ планирует вывести на рынок катализаторы собственного, отечественного производства. 

В июне компания получила одобрение экспертного совета инновационного центра «Сколково» и была внесена в реестр участников проекта.

– Сейчас происходит наиболее активная фаза развития нашего инжинирингового центра, привлечение контрактов, взаимодействие с партнерами. И вхождение в «Сколково» это подтверждает, — говорит директор по развитию ИХТЦ Илья Мазов. — Своей целью в ближайшие 5 лет мы видим формирование на основе нашего опыта отраслевого стандарта по взаимодействию промышленности и вузов. Инжиниринговый центр будет являться аналогом компании McKinsey в области химических технологий, по крайней мере, в масштабах России.

На развитие центра в 2014-2016 гг. ТГУ получил государственное финансирование в размере 150 млн рублей. Более 100 млн было потрачено на закупку высокотехнологичного оборудования и ремонт помещений, были сформированы проекты и команды центра. На реализацию проектов ИХТЦ и вуз привлекли дополнительно более 250 миллионов рублей внебюджетных средств.

— Инжиниринговый химико-технологический центр стал для университета неким отраслевым институтом – ступенью между лабораторными и промышленными технологиями, – отмечает проректор ТГУ по инновационной деятельности Константин Беляков. — Команда химиков и инженеров ежедневно работает над задачами крупных промышленных партнеров, привлекая ряд подразделений ТГУ, проводит масштабирование химических технологий, нарабатывает опытные партии совместно с университетом, исследует рынок продуктов. Сегодня мы аккумулируем опыт такого привузовского инжинирингового центра и готовы его распространять на иные отрасли – электронику, биотех, IT и другие отрасли.

На данный момент партнерская сеть ИХТЦ включает более 70 организаций — университетов и академических институтов, производственных предприятий и исследовательских организаций. Среди заказчиков — крупные промышленные предприятия и холдинги, такие как КАО «Азот», ПАО «СИБУРХолдинг», госкорпорация «Росхимзащита» и другие.

По оценке Минобрнауки РФ, ИХТЦ входит в тройку лидеров среди 49 инжиниринговых центров, созданных на базе вузов, и показывает лучшие результаты по выводу на рынок новых технологий и продуктов.


ООО «ИХТЦ» создано Томским государственным университетом в 2014 году в рамках программы Минобрнауки РФ и Минпромторга РФ по развития инжиниринговых центров на базе вузов. Компания занимается проектным управлением НИР, НИОКР и ОКР с оценкой экономической эффективности, разрабатывает методики контроля химико-технологических процессов, технологические регламенты, занимается наработкой химических продуктов, оценкой их свойств, технологическим и энергоаудитом, маркетинговыми исследованиями, решением иных «горящих» задач предприятий химической промышленности. 

     

Источник: tsu.ru