Впервые в истории беговых событий на Пермский международный марафон зарегистрировался робот Promobot v.3. Третьего сентября он вместе с другими спортсменами и любителями здорового образа жизни из 9 стран пробежит дистанцию в 3 километра. Заявку от робота приняли сразу.


Единственное требование организаторов – безопасность участия в марафоне. “Участие Promobot v.3 в марафоне - это не просто развлекательная акция. Мы проверим в деле новые узлы, которые сейчас разрабатываем (например, новые двигатели шасси), чтобы в будущем иметь возможность использовать Promobot v.3 и для работы вне помещений. Марафон идеально подходит для тестирования автономного передвижения на открытой местности и систему ориентирования в толпе”, – прокомментировал сооснователь, председатель совета директоров Promobot Алексей Южаков. Пробежать по главным улицам Перми уже готовы более 4 200 человек из России, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Германии, Кении, Португалии, Италии, Великобритании. Дистанцию можно выбрать, исходя из своей подготовки. Для спортсменов это марафонская и полумарафонская дистанции (42 км 195 метров и 21 км соответственно), для любителей есть дистанции в 10 км или в 3 км. Для зрителей будет открыта выставка спортивных товаров, пройдут мастер-классы и игры, за забегом можно будет понаблюдать на экранах. Мужчина и женщина, показавшие лучшие результаты на марафонской дистанции, получат по 500 тысяч рублей. Также денежные призы предусмотрены призерам за второе-шестое места на марафоне, за второе и третье места на остальных дистанциях. Победители в разных возрастных категориях в каждой из дистанций получат ценные призы.  

Успеть зарегистрироваться на подходящую дистанцию можно на официальном сайте марафона (http://permmarathon.ru/). Пермский международный марафон пройдет 2 и 3 сентября. Его участники пробегут по главным улицам Перми, в связи с этим 3 сентября движение транспорта в центре города будет закрыто.   Напомним, что для участия в Пермском международном марафоне формируется команда «Пермь – 300», которая будет состоять из 300 муниципальных служащих. Она станет самой многочисленной командой марафона, а ее участие в забеге будет посвящено предстоящему 300-летнему юбилею Перми. Представители команды уже активно тренируется на городской набережной вместе с главой Перми Дмитрием Самойловым. Сегодня тренинг состоял из разминки и полуторакилометровой пробежки.    

  

О Promobot  

Пермская компания Promobot - крупнейший производитель автономных сервисных роботов на территории России, Северной и Восточной Европы. Сегодня несколько сотен роботов Promobot работают в США, Китае, Казахстане, Ирландии, Великобритании, Испании, Чили и в других странах по всему миру. Они трудятся в качестве администраторов, промоутеров, хостес, музейных гидов, в таких компаниях как НПФ Сбербанка, Билайн, Музей современной истории России, Московский метрополитен, и способны увеличить финансовые показатели компаний, качество сервиса и лояльность клиентов. В 2014 году компания Promobot стала победителем федерального акселератора GenerationS, организованного РВК. В 2015 году - резидентом Сколково. В 2016 году Promobot получил инвестиции от ФРИИ 

     
Источник: 59i.ru