23 ноября 2017 года в Технопарке Сколково пройдет 3-я международная Конференция "Зеленый офис" и Конференция "Зеленый город".

Организаторы Конференции - Клуб и Лаборатория Зеленых офисов, RuGBC (Совет по экологическому строительству) и ГУП "Государственный природоохранный центр".


  

Регистрация на Конференцию >>

  

Партнеры Конференции: МИД Великобритании, BRE BREEAM, МГСУ, компании Dyson, Сен Гобен, Vivreau, ДелтаКонтролс и др.

 

Спикеры Конференции:

Зеленые офисы компаний:

  • Adidas
  • Mars
  • Philip Morris

поделятся опытом и стратегией внедрения концепции зеленого офиса, а также подробнее расскажут о некоторых важных элементах "зеленого" офиса, например, внедрение раздельного сбора на территории всего БЦ. В условиях аренды офиса - это актуальная проблема для многих компаний, желающих применить концепцию "зеленого" офиса. Как удалось убедить собственника БЦ на подобный шаг? Какова связь между здоровьем сотрудника и устойчивым развитием? Как компании соблюдают принципы глобального договора ООН с помощью концепции "зеленый" офис?

Представители компаний услуг и продукции для "зеленых" офисов и зданий:

  • Dyson
  • Haworth
  • Vivreau
  • Тион
  • Мегаполисресурс
  • Сен Гобен
  • Инсолар
  • ДелтаКонтролс
  • Илья Мочалов и Партнеры
  • и др.

расскажут о конкретных инструментах для повышения экологичности и энергоэффективности офисов и зданий, возможных к применению при эксплуатации любого объекта недвижимости, в том числе арендуемого офиса.

"Зеленый" офис, "зеленое" здание, "зеленый" город - это не только способ сократить эксплуатационные расходы и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду,  но и здоровое, продуктивное, комфортное пространство для жизни во всех возможных для города помещениях: офисе, доме/квартире, улице.

Наши спикеры "Ассоциация междисциплинарной медицины" в лице доктора медицинских наук Данилова А.Б., представителя института им.Сеченова и Института междисциплинарной медицины расскажут о "зеленом" офисе и здании с точки зрения воздействия на продуктивность и здоровье человека.

В панельной сессии "Зеленое здание" будут рассмотрены вопросы применения "зеленых" стандартов строительства, как инструмента трансформации строительной области России для соответствия принципам устойчивого развития:

Специальные гости Конференции из Великобритании поделятся уже ставшим международным способом применения стандарта BREEAM для "зеленого" строительства и о возможностях этого стандарта для России: 

Доктор Гэвин Ганн, Директор по строительной работе BRE, руководитель бренда BRE BREEAM расскажет о стандарте BREEAM RUS, который был разработан специально для применения в России.

«Зеленые стандарты строительства, такие как BREEAM, являются ключевым инструментом и стратегическим драйвером для ускоренных изменений в строительной отрасли. Для нас большая честь представлять этот стандарт российской аудитории на Конференции «Зеленый офис - Зеленый город» с нашими партнерами MGSU и RuGBC" - Доктор Гэвин Ганн.

 

Ник Бридж, Специальный представитель Министра иностранных дел Великобритании по вопросам изменения климата выступит с презентацией

"Великобритания - пионер в создании устойчивой экономики".

Еще гости из Великобритании:

  • Гермиона Грес, Purrmetrix , директор по развитию бизнеса,
    Великобритания.
  • Рори О.Хаган, Директор, сооснователь Assael Architecture International, 
    Великобритания.

Завершением Конференции станет панельная дискуссия, в которой участники обсудят возможности применения существующих стандартов "зеленого" строительства, в том числе стандарта BREEAM, ​на территории России.

Соответствие принципам устойчивого развития в строительстве и эксплуатации зданий/офисов в России, использование стандартов "зеленого" строительства, как инструмента - миф или реальное будущее?

Участники Дискуссии:

  • Ник Бридж, Специальный представитель Министра иностранных дел Великобритании по вопросам изменения климата.
  • Валерий Теличенко, Президент НИУ МГСУ, Доктор технических наук, профессор, заслуженныйдеятель науки РФ и академик Российской Академии архитектуры и строительных наук.
  • Ремир Мукумов, Внешэкономбанк, Управляющий директор ОАО Федеральный центр проектного финансирования.
  • Рашид Исмаилов, Руководитель Рабочей группы по экологии Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.
  • Максим Шефель, Вице-президент Сколково.
  • Гай Имз, Соучредитель Совета по экологическому строительству/RuGBC, Председатель Правления Совета RuGBC, эксперт по зеленому строительству.

Программа и регистрация на Конференцию >>

 

Также среди спикеров Конференции:

 

WWF, Михаил Бабенко, Директор программы «зеленая экономика».

 

- Ричард Морета Кастильо, архитектор, США.

 

ОРГАНИЗАТОРЫ:

 Клуб  Зеленых офисов - это общественное движение "зеленых" офисов России, цель которого сократить негативное воздействие на окружающую среду при эксплуатации своих офисов и повысить экологическую осознанность сотрудников. 

Лаборатория Зеленых офисов - это услуги, призванные помочь повысить экологичность, энергоэффективность офисных зданий и помещений, а также повысить корпоративную экологическую ответственность компании.

ПОЧЕМУ МЫ ГОВОРИМ О ТОМ, ЧТО ЗЕЛЕНЫЙ ОФИС - ЭТО ПЕРВЫЙ ШАГ К ЗЕЛЕНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Принцип устойчивого развития, объединяющий социальную, экономическую и экологическую составляющие через «зеленые» стандарты строительства – это единый вектор развития для всех направлений жизни в городе. Первым шагом для перехода на «зеленую» экономику может стать  добровольная экологизация именно коммерческой недвижимости и развития корпоративной экологической сознательности бизнеса.

Почему так?

"Дело в том, что государству с бюрократической точки зрения очень сложно внедрять любые, пусть даже положительные изменения.  Безусловно, на законодательном уровне ведется работа по внедрению отдельных элементов "зеленого" строительства и эксплуатации - таких как стимулирование повышения энергоэффективности обьектов, применения энергоэффективного оборудования, внедрения раздельного сбора отходов, развитие рынка переработки отходов, разработки системы "зеленых" госзакупок, но это фрагментарные действия, разбросанные по многим департаментам, ведомствам и министерствам, - Е.А. Кузнецова, руководитель Клуба и Лаборатории Зеленых офисов, эксперт по "зеленому" строительству и эксплуатации объектов недвижимости - к тому же, многие вопросы еще не охвачены вниманием законодательных органов. Глобально, строительство и эксплуатацию обьекта недвижимости надо рассматривать с позиции экологической оценки всего жизненного цикла, в том числе используемого оборудования, техники, строительных, отделочных материалов и мебели, тогда это даст весомый результат в снижении негативного воздействия на окружающую среду. Зеленые офисы коммерческих компаний в собственности или в аренде - это потенциально 20 млн м2 только в Москве, которые способны сократить тонны выбросов парниковых газов, а также стать более комфортными пространствами для  сотрудников, ведь по статистике существующих 85% офисов влияют на человека негативно."

Мы в силах, не дожидаясь решений государства формировать спрос на зеленые офисы и зданий, улучшать экологическую обстановку и развивать зеленую экономику.

RuGBC - Совет по экологическому строительству является некоммерческим партнерством, деятельность которого направлена на развитие и внедрение новейших технологий в области экологического строительства на территории России. Является членом Всемирного Совета по экологическому строительству WorldGBC - крупнейшего сообщества в мире для продвижения жизнеспособного строительства.

"Сегодня мир делится на две части - те, у кого есть "зеленые" офисы и здания и те, у кого нет. Я хочу видеть Россию на карте мира как страну, которая стала "зеленой" " - Гай Имз, Соучредитель Совета по экологическому строительству/RuGBC, Председатель Правления Совета RuGBC, эксперт по зеленому строительству.

ГУП «Государственный природоохранный центр»является подведомственной организацией Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Он оказывает широкий спектр услуг природоохранного назначения.

 

"Почему именно зеленый офис может стать отправной точкой до зеленого города и на пути к зеленой экономике? Мы, как специалисты в области экологического законодательства можем сказать, что развитие "зеленых" стандартов для сферы офисов - это качественное повышение не только офисной среды, но и экологического благополучия города.  Зеленый офис - это не только обязательное выполнение всех требований законодательства, но и более высокий уровень соответствия. - Наталья Ушакова, руководитель отдела обучения, ГУП "Государственный природоохранный центр",По большей части любой мегаполис - это офисная недвижимость и повышая ее экологичность, снижая негативное воздействие от ее эксплуатации - мы положительно влияем на город. А спрос на товары и услуги для "зеленых" офисов формирует "зеленый" рынок, который в свою очередь формирует "зеленую" экономику города. Создавая свой "зеленый" офис, каждая компания  должна вовлечь в экологизацию и своих сотрудников - таким образом дополнительно мы формируем общество экоосознанного потребителя".

    

Источник: zvt.abok.ru