Компания ParkApp,  резидент ИТ-кластера Фонда «Сколково», заявила о том, что теперь ее мобильное приложение на iOS позволяет оплачивать банковскими картами московскую городскую парковку, а также парковки аэропорта Домодедово, ТЦ Авиапарк и ТЦ Европейский. В настоящее время готовится подключение оплаты уличного паркинга в Москва-Сити.


   

С целью создания и совершенствования единого международного сервиса, сводящего к минимуму время и усилия на поиск и оплату водителями парковки и сопутствующих услуг, компания занимается разработкой международной платформы и мобильного приложения ParkApp Pay. В итоге сервис должен избавить пользователя от необходимости загружать отдельные мобильные приложения для каждой парковки, каждого торгового центра и каждого города. 

Парковочное пространство – это огромная моногомиллиардная индустрия, зародившаяся в США в 1898 году, подчеркивает  Евгений Либерманн, основатель компании ParkApp. По его словам, в этом бизнесе все еще не хватает технологий. «Я верю, что один маленький ParkApp способен улучшить и изменить огромную и развитую индустрию, автоматизировав и децентрализовав все платежи, какие водителю приходится делать, находясь за рулем», – говорит  Евгений Либерманн. 

Оценить работу приложения смогли уже более 700 000 пользователей. По словам технического директора аэропорта Домодедово Гургена Геворкяна, ключевым удобством для водителя, c точки зрения технологий парковочного пространства, является единый международный инструмент – мобильное приложение, которым можно пользоваться как на городских парковках, так и на коммерческих объектах – торговых центрах, аэропортах, считает. Сотрудникам аэропорта ParkApp экономит время, которое уходило на продление срока действия использовавшейся раньше постоянной парковочной карты-пропуска, отмечает представитель Домодедово.

Развитие проекта резидента «Сколково» связано с технологией Blockchain, унификацией пользовательского опыта и экспансией и автоматической оплатой с борта автомобиля.  Так, в декабре этого года ParkApp Pay выходит на рынок крипто-валют, объявляя о своей продаже токенов, на 2018 год компания планирует экспансию в США, где доля рынка парковочного пространства составляет более 53% от мирового, а совершенствующаяся система оплаты, продления и автоматического прекращения оплаты уличной парковки позволит не пользоваться наличными деньгами и не стоять в очередях – понадобится только регистрация в ParkApp Pay и чистый номерной знак автомобиля, кроме того с ее помощью водители смогут оплачивать заказы в сетях фаст-фуда.

Екатерина Рыжкова, проектный менеджер ИТ-кластера Фонда «Сколково», предвидит серьезную конкуренцию существующим приложениям для оплаты парковок: «Даже на парковках инновации не стоят на месте. Это так здорово, что помимо основного функционала приложения ParkApp, там имеется опция, которая прогнозирует появление свободных мест на паркинге. Разработка составит серьезную конкуренцию тем приложениям, которыми сейчас пользуется большинство водителей».

    

Источник: polit.ru