Уже в следующем году ParkApp планирует экспансию в США, на которые приходится 53% мирового рынка парковочного пространства


 

Мобильное приложение резидента "Сколково", компании ParkApp, позволяет оплачивать банковскими картами московскую городскую парковку, а также парковки аэропорта Домодедово, ТЦ "Авиапарк" и ТЦ "Европейский".

Планируется подключение оплаты уличного паркинга в Москва-Сити. Кроме того, компания занимается разработкой международной платформы и мобильного приложения ParkApp Pay.

Главная цель проекта - создание единого международного сервиса, который поможет свести к минимуму время и усилия на поиск и оплату парковки. Уже сегодня российские автолюбители могут скачать мобильное приложение на устройства с операционной системой iOS.

Сервисом пользуются более 700 тыс. человек. Помимо основного функционала, в приложении ParkApp имеется опция, которая прогнозирует появление свободных мест на паркинге.

По словам разработчиков платформы, основная задача - обеспечить единство сервиса и избавить пользователя от необходимости загружать отдельные мобильные приложения для каждой парковки, каждого торгового центра и каждого города.

Основатель компании ParkApp Евгений Либерманн заверил, что ParkApp способен улучшить развитую индустрию, автоматизировав и децентрализовав все платежи, которые водителю приходится делать, находясь за рулем. "Парковочное пространство – это огромная многомиллиардная индустрия, зародившаяся в США в 1898 году. Но погрузившись в этот бизнес настолько глубоко, насколько я успел, я вижу здесь непаханое поле", - подчеркнул Евгений Либерманн.

Технический директор аэропорта Домодедово Гурген Геворкян считает мобильное приложение, которым можно пользоваться как на городских парковках, так и на коммерческих объектах – торговых центрах, аэропортах,удобным инструментом для водителей. "Нам, сотрудникам аэропорта, использование приложения позволяет экономить время, которое уходило на продление срока действия использовавшейся нами раньше постоянной парковочной карты-пропуска", - объяснил Гурген Геворкян.

Проектный менеджер ИТ-кластера Фонда "Сколково" Екатерина Рыжкова не сомневается, что разработка составит серьезную конкуренцию тем приложениям, которыми сейчас пользуется большинство водителей.

Сегодня проект развивается в нескольких направлениях. Одно из них – Blockchain. Все данные о платежах и транзакциях предполагается фиксировать в децентрализованном Blockchain. Такая технология поможет  избежать несправедливо выписанных штрафов и дальнейших разбирательств между водителем и муниципалитетом из-за человеческого фактора или системных сбоев. Кроме того, в декабре ParkApp  выйдет на рынок криптовалют и начнет выпуск токенов.

Другое направление - автоматическая оплата прямо из автомобиля.

Разработчики совершенствуют систему оплаты, продления и автоматического прекращения оплаты уличной парковки. Идет работа над системой автоматического въезда, выезда и оплаты коммерческих паркингов – без необходимости получения билетов или карт.

Еще одно важное направление - унификация пользовательского опыта и экспансия. Создание единого приложения и платформы для мирового парковочного пространства и всех платежей, которые может произвести водитель, находясь за рулем. Этот сервис адаптируется к геолокации: путешественнику не нужно отдельно изучать приложения, действующие в той или иной стране.

Уже в следующем году ParkApp планирует экспансию в США, где доля рынка парковочного пространства составляет более 53% от мирового. Разработка заинтересовала потенциальных клиентов из Америки. В ходе визита основателя компании в Соединенные Штаты были достигнуты предварительные договоренности о сотрудничестве.  

  

Источник: tass.ru