Развитию в РФ практики применения блокчейна для управления правами интеллектуальной собственности была также посвящена одна из сессий форума.


Соглашение о разработке механизмов применения технологий блокчейн для защиты интеллектуального права в России подписано в субботу на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме. Его подписали Ассоциация "Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности" (IPChain) и крупнейший сервис электронных и аудиокниг в России и странах СНГ "ЛитРес".

"Это действительно первый подобный проект, - сказал ТАСС президент Ассоциации IPChain Андрей Кричевский. - Были попытки применять технологии блокчейн в интеллектуальной собственности, но это больше были локальные решения, некие бизнес-процессы переводили на блокчейн-технологии. Никто пока не пытался решить вопрос в общем, то есть создать некую инфраструктуру для всей индустрии, для всех участников сферы интеллектуальной собственности".

"ЛитРес" - крупнейший агрегатор прав и крупнейшая цифровая витрина электронных и аудио книг, они оперируют огромным количеством информации об объектах интеллектуальной собственности. Для группы компаний "ЛитРес", безусловно, интересно выгрузить свои массивы данных в наш распределенный децентрализованный реестр IPChain, в дальнейшем фиксируя в нем информацию обо всех операциях с правами и объектами, - считает Кричевский. - Интеграция в IPChain позволит сформировать инфраструктуру доверия, предоставляя всем заинтересованным участникам транзакционных операций, и в том числе клиентам "ЛитРес", верифицированную и защищённую информацию о сделках".

Созданию в России мировой практики применения блокчейна для управления правами интеллектуальной собственности была посвящена одна из завершающих сессий Культурного форума. Ее участники обсудили возможности применения инновационных инструментов в культурной сфере - книгоиздании, изобразительном искусстве, фотографии, музыке и фильмах.

"Переход в цифровую среду ключевых общественно-экономических процессов уже сейчас становится осязаемым и ощутимым. IPChain - это давно назревшее решение для сферы интеллектуальной собственности. Сейчас это прежде всего инфраструктурный проект для решения корпоративных задач ведущих государственных, общественных и бизнес-структур. Для частных лиц будет запущен ряд сервисов на базе IPChain", - сказал Кричевский.

Мнение эксперта

Интеллектуальное право - одно из наиболее перспективных направлений для применения технологий блокчейна в нефинансовой сфере, считает председатель правления фонда "Сколково" Игорь Дроздов, принявший участие в сессии. По его словам, когда новый проект начнет работу, необходимость в посредниках при фиксации прав на интеллектуальную собственность отпадет.

"С появлением такой платформы вам не нужен будет посредник для фиксации прав. Вы сможете прийти на эту платформу и найти на этой платформе автора и через нее заключить соглашение. Это по сути создание аналога Uber для сферы авторского права: Uber заменил таксопарки, а эта платформа может заменить объединение коллективного управления правами", - сказал он в беседе с ТАСС.

Преимущества блокчейна

Блокчейн - децентрализованная база данных, устройства хранения которых не подключены к общему серверу. Любой участник системы может делать в ней записи, которые после их верификации автоматически отображаются на всех компьютерах сети. Таким образом, главное преимущество блокчейна - безопасность хранящейся в нем информации. Никто не может ее подделать или подменить, так как одностороннее внесение изменений на каждом из устройств сети потребует огромных вычислительных возможностей, не доступных рядовому участнику системы. В сфере защиты интеллектуальной собственности (ИС) технология обеспечит безопасное хранение и оперативное обновление информации о любых объектах ИС: от патента на высокотехнологичную разработку до музыкального произведения.

О форуме

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум (ПМКФ) проходит с 16 по 18 ноября и собрал более 30 тыс. участников. В центре внимания - международное культурное сотрудничество, профессиональные проблемы индустрии кино, театра, цирка, анимации, библиотечного дела и других сфер культуры.

ТАСС выступает генеральным информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМКФ-2017.

  

Источник: tass.ru