Сделано в «Сколково». Сделано в 2017-ом. В конце ноября совместно с Фондом «Сколково» мы традиционно подводим предварительные итоги года. Представители кластеров и подразделений Фонда рассказывают о своих успехах и достижениях. Более 400 компаний, в которых работают 3,5 тысячи специалистов и 55 новых резидентов за 9 месяцев 2017-го – это кластер передовых производственных, ядерных и космических технологий – говорит его руководитель, вице-президент Фонда Сколково Алексей Беляков.


Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий. Фото: Sk.ru

  

Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий, ядерных и космических технологий: «Наш кластер реализует стратегию «Индустрия 4.0». В приоритете у нас такие направления как промышленная робототехника, аддитивные технологии, промышленный интернет и инженерное программное обеспечение. Что касается успехов отдельных компаний, я бы отметил успех компании «С-Инновации», которая реализовала пилотный проект с «ОЭК» и подписала контракт на поставку токоограничителей на сумму, превышающую полтора миллиарда рублей. Также я бы отметил сделку нашего резидента компании WayRay, которая занимается разработкой устройств навигации. Эта компания привлекла около 18 миллионов долларов от стратегического инвестора Alibaba Group и эта сделка является уникальной для нашего рынка. Также в этом году мы подписали соглашение о строительстве исследовательского центра с компанией FANUC. Это японская компания, один из мировых лидеров в области промышленной робототехники. Этот центр будет построен через 2 года, его площадь составит порядка 6 тысяч квадратных метров. Также мы подписали соглашение с S7 о строительстве исследовательского центра. Этот исследовательский центр будет заниматься разработками в области предиктивной аналитики и композитных материалов».

По словам Алексея Белякова, подводить финансовые итоги года в конкретных цифрах еще рано, однако уже сейчас можно говорить о росте как выручки, так и объема привлеченных инвестиций. Ожидаемые результаты по этим показателям – это 3 миллиарда и 1 миллиард 800 миллионов рублей соответственно.

   

Источник: Бизнес ФМ