Сделано в 2017-ом. В конце ноября совместно с Фондом «Сколково» мы традиционно подводим предварительные итоги года. Представители кластеров и подразделений Фонда рассказывают о своих успехах и достижениях. 450 резидентов с суммарной выручкой 5 миллиардов рублей - это кластер биомедицинских технологий. Приоритетные направления: создание лекарств, медицинского оборудования и биотехнологий в сельском хозяйстве и промышленности - говорит вице-президент Фонда «Сколково», исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Руслан Камалов.

 Исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Руслан Камалов. Фото: Sk.ru

Руслан Камалов, вице-президент, исполнительный директор кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково»: «Практически по каждому из направлений в кластере присутствуют проекты, которые можно отнести к категории прорывных. В частности, по направлению фармацевтика, проект компании «Гепатера», который является разработчиком первого в мире лекарства от ранее неизлечимой болезни - гепатита D. Эффективность лекарства доказана во время исследований в ведущих клиниках России и Германии. Я хотел бы привести в качестве следующего примера разработку компании «Юним». Компания «Юним» создала облачную платформу удаленного анализа гистологических исследований, что позволяет лучшим специалистам в этой области участвовать в постановке диагноза или снятии диагноза, в том числе, для злокачественных образований. На сегодняшний день к платформе подключено свыше полутора тысяч специалистов в этой области, и в частности, в России диагностику проводят 10 федеральных и региональных онкологических центров. Если говорить об агронаправлении, есть весьма пе6рспективные и действительно инновационные проекты. Компания «Агроплазма» - первая российская селекционная компания, которая сочетает маркерную селекцию и технологию гигаплоидов. Данные подходы позволяют практически вдвое сократить сроки создания новых гибридов, и теперь этот процесс занимает значительно меньший промежуток времени - порядка 5-6 лет».

В этом году Фонд «Сколково» выделит компаниям биомедицинского кластера 400 миллионов рублей в виде грантов. Еще 2 миллиарда рублей внешних инвестиций привлекут сами резиденты. 

   

Источник: Бизнес ФМ