В лаборатории аддитивного производства Сколковского института науки и технологии будут изучать свойства материалов, напечатанных на 3D-принтере, сопоставлять их до и после печати, а с помощью математических моделей создавать на принтере модели с заданными характеристиками. 

В Сколтехе открылась лаборатория послойной печати на 3D-принтере. Фото: Sk.ru

В штате лаборатории 10 научных сотрудников, семь из которых - доктора наук. Они будут заниматься не только фундаментальными исследованиями, но и разработкой прикладных технологий.
Созданные на принтере изделия можно будет применять в космической и медицинской отраслях, автомобилестроении и авиации. Лаборатория аддитивного производства оборудована по последнему слову техники, она единственная в России обладает всеми необходимыми интеллектуальными ресурсами и техническими возможностями в области 3D-печати, в частности, с использованием пластиков, металлов и керамики, а также полным комплексом технических средств для описания характеристик материалов и проведения испытаний.
Например, принтер InssTek MX1000 предназначен для производства изделий из меди, алюминия и титана, Trumpf TruPrint 1000 работает с нержавеющей сталью, модель 3DCeram Ceramaker 900 производит детали из керамики, а 3D Systems ProJet 4500 - из пластика.

В открытии лаборатории приняли участие ректор Сколтеха Александр Кулешов и руководитель новой научной площадки Искандер Ахатов. Среди приглашенных на церемонию открытия были так же представители швейцарской компании Oerlikon, лидера рынка полупроводниковых технологий, и Мюнхенского технического университета.
С швейцарской компанией Сколтех наладит сотрудничество в анализе свойств различных материалов в керамической печати, с Мюнхенским техническим университетом будет взаимодействовать в обмене научными кадрами, а также в проведении совместных исследованиях в области 3D-печати.
Александр Кулешов рассказал, что по итогам нескольких месяцев работы с 3D-принтингом у Сколтеха есть много находок в этой области.
"Но в то же время мы понимаем, что технология 3D-печати сложнее, чем кажется на первый взгляд. Недостаточно просто купить принтер и ждать, когда все сложится само собой - нужна кропотливая работа сотрудников университета", - отметил Кулешов. По его словам, у технологии есть перспектива, которая рано или поздно завоюет мир: "Мы забудем о станках, на которых сегодня работают все крупные машиностроительные компании".
Профессор Мюнхенского технического университета Николаус Адамс заметил, что его коллеги были поражены достижениями Сколтеха за короткое время. В лаборатории установлено технически совершенное оборудование, которое позволяет расширить границы возможного в области автомобилестроения и аэрокосмической отрасли.
Руководитель лаборатории аддитивного производства, директор центра по проектированию, производственным технологиям и материалам Сколтеха Искандер Ахатов отметил: "Лаборатория на сегодняшний день занимается изучением механических и физических свойств материалов до и после 3D-печати, а также разработкой математических моделей, которые позволят прогнозировать свойства материалов после такой печати на основе в том числе геометрических и физических характеристик. Кроме того, эти модели нужны для того, чтобы уметь изменять режим обработки в 3D-принтере, чтобы достигать нужных свойств детали".
Сколковский институт науки и технологий (Сколтех) – это частный образовательно-исследовательский университет, он создан в 2011 году при участии Массачусетского технологического института (MIT). Сколтех готовит новые поколения исследователей и предпринимателей, продвигает научные знания и содействует технологическим инновациям.

  

Источник: tass.ru