В Тамбове впервые прошел конкурс инновационных проектов для сельскохозяйственного сектора «ИТ-Черноземье». Инициатором проведения конкурса в областном центре стал Фонд «Сколково». Авторы лучших проектов получат внимание инвесторов, получив статус участников «Сколково». 


 

В двух из четырех номинациях лучшими стали проекты команд тамбовских разработчиков. Проект «ИКС «АГРОАНАЛИТИКА – IOT» победил в номинации «Автоматизированная система управления сельскохозяйственным производством», а проект «Разработка методов мониторинга насаждений плодовых деревьев по данным беспилотной аэросъемки в видимом, мультиспектральном и гиперспектральном режимах» стал лучшим в номинации «Использование беспилотных летательных аппаратов в сельском хозяйстве». 

В Тамбове конкурс проводился в рамках соглашения которое заключил с фондом «Сколково» глава администрации Тамбовской области Александр Никитин. Основной задачей сотрудничества с фондом «Сколоково» является развитие инновационной инфраструктуры Тамбовской области. Причём это затрагивает такие сферы жизни общества, как здравоохранение, ЖКХ, машиностроение, оборонная и химическая промышленность, АПК. 

Финал  конкурса и награждение победителей состоятся 1 декабря на базе Тамбовского государственного технического университета. 

 
      
Источник: centralfo.ru