С 6 по 8 апреля 2018 г. в Казани пройдет «Школа наставников». Организаторы Школы: Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково (ОтУС), рабочая группа НТИ «Кружковое движение», Казанский национальный исследовательский технологический университет, АНО «Казанский открытый университет талантов 2.0».


   

«Школа наставников» – это трехдневный интенсив по подготовке организаторов и наставников проектной деятельности для системы среднего, высшего и дополнительного образования. Участниками Школы станут преподаватели-наставники КНИТУ, имеющие опыт педагогической и проектной деятельности, а также наставники Университета Талантов.

 

Екатерина Морозова, директор Открытого университета Сколково: «Татарстан – регион, в котором традиции и практики наставничества бережно сохраняются и активно развиваются. Поэтому на нашей совместной образовательной программе мы планируем не только передать опыт, накопленный на школах в Инновационном центре «Сколково» и в Кружковом движении НТИ, но и обогатить наши собственные методики за счет коллег из КНИТУ и Университета Талантов».

 

Айдар Акмалов, исполнительный директор Университета Талантов:

«В Татарстане активно развивается институт наставничества, где любой желающий учитель, преподаватель, родитель или HR-специалист может обучиться компетенциям современного наставника. Радует, что наши коллеги смогут пройти обучение у наших федеральных партнеров. Полученные за три дня знания лучших практик и методик они смогут адаптировать и применить в работе с талантливыми детьми и молодёжью Татарстана».

 

В рамках программы Школы участники обсудят методологию проектной деятельности в образовании, познакомятся с образовательными траекториями наиболее успешных участников «Кружкового движения» НТИ, пройдут в командах весь путь от планирования проекта до реализации и оценки результативности, узнают о различных площадках практико-ориентированного образования в стране.

 

Елена Клепикова, руководитель направления «Школы наставников», Академия Наставников: «Татарстан уникальный регион с точки зрения комплексного, системного подхода к формированию будущего поколения, по привлечению и созданию образовательных технологий и методик работы с талантливыми детьми. Невероятно интересно провести Школу

наставников совместно с такими сильными партнёрами, как КНИТУ и Университет Талантов. Будем "играть" в цикл жизни проекта, упражняться в креативности и много чего ещё интересного делать».

 

Юрий Молодых, руководитель проектного офиса Ассоциации кружков, программный директор Школы наставников в Татарстане: «Школа наставников позволяет участникам не только освоить технологии проектной групповой работы, но и служит уникальной площадкой по обмену опытом и лучшими практиками между участниками в ходе совместного проектирования. Поэтому проведение Школы в Казани, центре мощной региональной системы по выявлению и поддержке талантов, позволяет рассчитывать, что одним из отложенных результатов мероприятия станет целый набор актуальных, интересных и прорывных проектов, реализованных школьниками и студентами под руководством наставников. Уверен, что эта Школа позволит молодым наставляемым из Татарстана и других регионов сделать один из первых шагов к запуску плеяды инновационных проектов».

   

Все обучение проходит бесплатно. Регистрация открыта до 30 марта 2018.

Зарегистрироваться нужно на сайте - http://sk.ru/opus/p/mentors-tatarstan.aspx 

     

Источник: elitat.ru