В Челябинске состоялось первое заседание индустриального консультативного совета, созданного губернатором Челябинской области.


Губернатор Челябинской области Борис Дубровский. Фото: Sk.ru

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский провел первое заседание индустриального консультативного совета. Состав совета сформирован из представителей органов власти, предприятий и организаций, федеральных и региональных институтов развития технологического предпринимательства, образовательных учреждений высшего образования, отраслевой и академической науки. На заседании также присутствовал вице-президент по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

Индустриальный консультативный совет не первый в своем роде. Такие органы существуют в других регионах России. Для повышения эффективности его работы важно исключить формализм, аппаратную отчетность и бессодержательные разговоры. По словам губернатора Челябинской области, его главная задача это решать практические вопросы.

Индустриальный консультативный совет был создан для усиления модернизации Челябинской области в экономической и социальной областях с помощью использования инновационных технологий, продуктов и услуг.

Его работа будет выстраиваться по основным направлениям: стимулирование инновационной деятельности, реализация мероприятий инновационной инициативы, предприятий оборонно-промышленного комплекса на производство высокотехнологичной продукции гражданского назначения.

Индустриальный консультативный совет будет участвовать в разработке мер, направленных на развитие научно-технологического потенциала, экономической эффективности в наукоемких отраслях экономики Челябинской области. Другие функции совета: оценка стратегических проектов и рекомендации по их применению, развитие венчурного инвестирования, формирование приоритетных направлений развития отраслей инновационной экономики.

Не менее важную роль совет будет играть в выстраивании отношении между авторами инновационных проектов, вступающими в бизнес, и спонсорами и исполнителями.

Основным партнером совета остается фонд «Сколково», а совместная работа должна быть наиболее практичной. И для этого у технопарка Челябинска есть все необходимое. Челябинская область – один из ведущих промышленных регионов, здесь есть и специалисты, и инновационные проекты.

Открытие регионального отделения «Сколково» дало возможности высококлассным специалистам получать сервисы наукограда, не покидая Южный Урал. Также фонд сможет открыть ряд сервисов перед предпринимателями-инноваторами региона — экспертизу технологии, патентную защиту, коммерциализацию проектов.

Взаимодействие южноуральского технопарка и инновационного центра станет полезным и для обычных граждан области, так как инновации будут касаться не только промышленной области, но и других сфер жизни человека.

   

Источник: uvelka74.ru