Сегодня Вторую площадку казанского ИТ-парка в городе Набережные Челны посетила делегация фонда «Сколково». Антон Алимов, руководитель направления регионального развития фонда «Сколково» и Юрий Сибирский, заместитель руководителя департамента регионального развития фонда «Сколково» познакомились с резидентами технопарка и Бизнес-инкубатора, а также рассказали о возможностях, которые дает фонд в рамках сотрудничества с ИТ-парком.


Правление Фонда «Сколково» в апреле этого года утвердило ИТ-парк в качестве регионального оператора Фонда «Сколково» в Татарстане. Новый статус дает резидентам казанской и челнинской площадкам новые возможности, о которых шла речь во время визита представителей фонда в Республику Татарстан. Накануне они знакомились с ИТ-парком в Казани. Сегодня их ждала не менее насыщенная программа в Набережных Челнах. 

Знакомство с челнинским ИТ-парком началось с посещения детского технопарка «Кванториум». Именно здесь школьники осваивают передовые технологии по инженерным направлениям. Среди них нейротехнологии, космонавтика, робототехника, 3D-моделирование, виртуальная и дополненная реальность, машиностроение, ИТ-технологии и др. На сегодняшний день на бесплатной основе здесь обучается 460 детей. Ученики «Кванториума» регулярно занимают призовые места на различных конкурсах и соревнованиях в России и зарубежом. 

Встреча продолжилась в офисе ИТ-резидента. Гости посетили компанию СПРУТ-Технологии, которая занимается разработкой и внедрением систем в области автоматизации подготовки производства. Делегатам презентовали программу SprutCAM - это российская CAM-система, предназначенная для разработки управляющих программ для станков с ЧПУ и обрабатывающих центров. Она входит в 5-ку лучших CAM-систем в мире. Разработка челнинских резидентов продается в более чем 50 странах. Клиентами компании СПРУТ-Технологии являются Intel, Apple, Toyota, NASA и др. В России разработку компании использует Роскосмос, РЖД, ГК Ростехнологии, концерн ПВО «Алмаз-Антей». Гости остались впечатлены масштабами деятельности челнинской компании. 

Вопрос, чем полезен статус регионального партнера «Сколково» для резидентов ИТ-парка, обсудили на общей встрече с ИТ-компаниями Набережных Челнов. Юрий Сибирский провел презентацию возможностей. Резиденты технопарка и Бизнес-инкубатора получили доступ к сервисам Фонда «Сколково».  Среди них - содействие в привлечении инвестиций, менторские и акселерационные программы, поддержку в коммерциализации и встраивании в технологические цепочки крупного бизнеса, юридическое сопровождение, в том числе получение международных патентов и  содействие в выходе на международные рынки. 

Завершилось пребывание в ИТ-парке индивидуальной беседой с руководителями компаний-резидентов ИТ-парка. Представители «Сколково» выслушали презентации и дали свои рекомендации по возможному сотрудничеству с компаниями Opteum, Нексмед, Смартпетрол, iLean, Айкью300, Риэль Инжиниринг и Фирма ЛИСТ.

   

Источник: chelny.itpark-kazan.ru