Весенняя школа Открытого университета Сколково «Навигатор инноватора» стартовала в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) 22 мая. Интенсивная программа собрала 95 студентов, магистрантов и молодых ученых. При поддержке экспертов и менторов за четыре дня участники пройдут основные стадии развития стартапа и сделают первые шаги в технологическом предпринимательстве.


 

Организаторами школы выступают ДВФУ, Открытый университет «Сколково» (ОтУС), Дальневосточное представительство Фонда «Сколково» и Фонд содействия инновациям.

Молодые инноваторы заявились на школу с проектами в области IT, телекоммуникаций, промышленного интернета, биомедицины, производственных, энергоэффективных, ядерных и космических технологий. Во время интенсива участники займутся разработкой продукта, определением рынка и потребителей, защитой интеллектуальной собственности, упаковкой проекта. В заключительный день состоится презентация проектов — авторы лучших из них смогут стать резидентами Технопарка «Русский» в ДВФУ.

«Весенняя школа Открытого университета «Сколково» собрала в ДВФУ настоящих и будущих технологических предпринимателей, от которых зависит развитие Дальнего Востока, — отметил проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов. — Насыщенная программа полностью погрузит в работу над проектами, чтобы вы добились результата. Желаю всем успехов!»

«Фонд «Сколково» проводит проектную школу для молодых предпринимателей, поскольку только в сотрудничестве с менторами и в совместной работе рождаются сильные проекты. Мы надеемся, что «Навигатор инноватора» станет отправной точкой для новых проектов», — обратилась к участникам вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково» Елена Зеленцова.

Групповую работу участников дополнят выступления приглашенных спикеров. Вице-президент «Сколково» Елена Зеленцова расскажет о построении бренда. Управляющий партнер компании Three Peak Communications Алексей Ермолин поделится причинами неудач стартапов. Директор ОтУС Екатерина Морозова представит возможности институтов инновационного развития. Эксперт и практик в области дизайн-мышления и человеко-ориентированных инноваций Ксения Никонова прочитает лекцию о творческом подходе к решению задач. Также запланированы выступления представителей Дальневосточного представительства Фонда «Сколково» и серийных технологических предпринимателей.

Дальневосточный федеральный университет принимает «Навигатор инноватора» в третий раз. Проведение весенней школы — важный элемент сотрудничества ДВФУ и Фонда «Сколково». Крупнейший вуз региона и главный центр инновационного развития России ведут комплексную работу по выявлению талантливых студентов и молодых ученых, поддерживают перспективные инновационные проекты и содействуют их дальнейшему продвижению на рынок.

     

Источник: vladivostok.bezformata.ru