Startup Village 2018. 20 тысяч участников из 80 стран, 150 интерактивных сессий и мастер-классов – всё это - крупнейшая в России и СНГ конференция для стартапов, которая пройдёт в Инновационном центре «Сколково» 31 мая и 1 июня. Что приготовили сколковские кластеры и с какими результатами подошли к одному из главных событий года в области инноваций. Резиденты кластера информационных технологий добились выдающихся результатов в области финтеха – говорит вице-президент фонда Сколково, исполнительный директор этого кластера Константин Паршин.


 Константин Паршин, вице-президент, исполнительных директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «В 18 году открываем R&D лабораторию с Тиньковым с фокусом на блокчейн, мы в этом году получили независимую премию лучшего центра компетенций по блокчейн технологиям. Мы также получили новые стартапы очень сильные и порядка 30 стартапов генерят уже 3,5 миллиарда выручки в направлении именно финтеха. Кроме того в этом году мы ещё вошли в экспертный совет регуляторной песочницы для финтех проектов, которая была созданы Центральным банком Российской Федерации». 

 Константин Паршин, вице-президент, исполнительных директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

 Хороший темп взяли стратапы, работящие в области legal-tech. В частности в «Сколково» создали первого в мире робота-юриста, работающего на основе принципов нейросети. Активно развиваются область HR-tech. С некоторыми уже готовыми продуктами можно будет познакомиться на выставке «Стартап-базар». Кластер информационных технологий представлен там тридцатью компаниями.

Что касается конкурсов, панелей и сессий, здесь кластеру также есть чем заинтересовать участников конференции - говорит Константин Паршин.

 Константин Паршин, вице-президент, исполнительных директор Кластера информационных технологий Фонда «Сколково»: «Из самих конкурсов по финтеху я бы подчеркнул: интересная сессия есть у нас термин »frienemys» от 2 слов: «друзья» и «враги» где крупнейшие банки и стартапы будут рассказывать уже свои уникальные совместные проекты. И это действительно интересно, когда крупнейшие финансовые институты делают что-то по-настоящему полезное, прорывное совместно с небольшими растущими быстро развивающими компаниями. Будет очень интересная сессия, которую мы назвали «Цифровой динамит», это такой конкурс идей, где уже там больше 150 заявок в области индустрии и финансов, телеком и ритейла, и мы очень тоже надеемся, что будет это интересная история».

 Некоторые резиденты кластера готовятся к подписанию важных контрактов и соглашений, но подробности пока не раскрываются.  

   

Источник: Бизнес-ФМ