С 28 мая по 1 июня Москва превратится в большой бизнес-кластер: на пяти крупных площадках впервые пройдет Московская неделя предпринимательства. Около 300 экспертов мирового уровня, десятки встреч, мастер-классов и ток-шоу, тысячи участников — опытных бизнесменов и тех, кто только планирует открыть свое дело,— объединит это масштабное мероприятие.


Первым в череде мероприятий Московской недели предпринимательства станет Московский предпринимательский форум. Он пройдет в Манеже 28 мая. На форуме эксперты обсудят мировые тренды городского предпринимательства, перспективные ниши для развития бизнеса, способы реализации новых бизнес-моделей и многое другое.  

Конференция Startup Village, которая разместится в Сколково с 31 мая по 1 июня. Фото: Sk.ru

Следующее важное мероприятие недели предпринимательства — образовательный бизнес- форум "Трансформация-3. Цифровая экономика", который пройдет 29-30 мая во дворце спорта "Мегаспорт". Посетившие его предприниматели узнают, как развить и улучшить бизнес от упаковки до продажи, насколько полезен переход на электронные сервисы и что можно сделать с их помощью. "В этом году цифровизация бизнеса будет отдельным направлением, лейтмотивом всех выступлений мероприятия. Своим опытом поделятся московские и мировые компании, которые уже достигли успеха в сфере цифровизации бизнеса",— рассказал руководитель столичного департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Фурсин. 

Цифровизация бизнеса будет отдельным направлением, лейтмотивом всех выступлений мероприятия. Своим опытом поделятся московские и мировые компании, которые уже достигли успеха в этой сфере

Всемирный форум и выставка, посвященные франчайзингу, пройдут в Москве в Экспоцентре с 30 мая по 1 июня. Обсуждение последних трендов во франчайзинге, обучение этой форме ведения бизнеса, заключение контрактов и демонстрация новых информационных и консультационных услуг для предпринимателей — вот что ждет участников этих мероприятий. Как рассказала "Ъ" президент Российской ассоциации франчайзинга Агнесса Осипова, на форум и выставку ожидается прибытие более 70 делегатов из 30 стран мира. Событие такого высокого уровня в сегменте франчайзинга впервые пройдет в нашей стране. 

Отдельное пространство на Московской неделе предпринимательства займет фэшн-сегмент. О бизнес-решениях при создании, продвижении и реализации модных коллекций пойдет речь на Московском форуме индустрии моды 31 мая в Loft Hall. Опытом с участниками форума поделятся известные дизайнеры. "Москва конкурирует с другими столицами мира по разным направлениям. Мы хотим еще в одной сфере — фэшн-индустрии — чувствовать себя твердо. Мы видим большой потенциал этого направления и хотим форум индустрии моды сделать началом постоянной дискуссии для представителей этого сегмента",— пояснил Алексей Фурсин. 

Еще одно заметное событие Московской недели предпринимательства — конференция Startup Village, которая разместится в Сколково с 31 мая по 1 июня. Эта площадка предназначена для неформального общения начинающих предпринимателей с опытными бизнесменами. Здесь новички смогут получить ответы на волнующие их вопросы, а также найти инвесторов и партнеров, привлечь финансирование в свои проекты. На конференции выступят: венчурный партнер Тристан Поллок, председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс, генеральный директор группы Qiwi и ассоциации "Финтех" Сергей Солонин, а также основатели и руководители зарубежных стартапов и инвестиционных компаний. "Центральной темой конференции Startup Village станет суперсапиенс. Мы будем говорить, как новые технологии меняют человека",— рассказала генеральный директор "Сколково Форум" Екатерина Иноземцева.. Также, по ее Екатерины Иноземцевой, на Startup Village пройдет конкурс технологических проектов по двум категориям: для стартапов, у которых есть только идея проекта, и для компаний, которые уже получают выручку и выпускают продукт. Победители каждого из них получат призы — 3 млн и 5 млн рублей соответственно. "Третье большое направление конференции — это выставка. Мы каждый год ее расширяем. И если в прошлом году у нас выставлялось 150 технологических проектов, то в этом — уже 200",— заключила Екатерина Иноземцева. В текущем году Startup Village вышла на международный уровень. На выставке будут представлены отдельные стенды Франции, Японии, Южной Кореи, Германии и Италии, на которых посетители выставки смогут познакомиться с технологическими решениями стартапов из этих стран или предложить свои идеи для развития зарубежных компаний. 

Эксперты говорят, что проведение недели предпринимательства в Москве закономерно и оправданно. В нынешнем году издание Financial Times впервые внесло Москву в топ-5 городов Европы, привлекательных для инвесторов. По словам руководителя департамента экономической политики и развития столицы Владимира Ефимова, Москва значительно улучшила свои позиции в этом авторитетном рейтинге и вошла в топ-5 крупнейших городов континента, наиболее надежных для инвестирования, опередив даже Берлин, Стокгольм, Хельсинки и Варшаву. А среди городов Восточной Европы российская столица уже два года подряд занимает первое место. Владимир Ефимов подчеркнул, что инвесторам выгодно работать в Москве благодаря льготам и преференциям. 

Согласно официальной статистике, в столице сейчас зарегистрировано свыше 1 млн юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Из них около 850 тыс.— субъекты малого и среднего бизнеса — это более 13% от общего числа зарегистрированных в России МСП. 

"Москва — крупнейший мегаполис и бизнес-кластер, тут сосредоточено около 90% оборота страны. Это значит, что в Москве для бизнеса гораздо больше возможностей, чем в других регионах: это и доступ к госзаказам, и доступ к крупным мировым компаниям. Здесь, на единой площадке, есть все возможности для получения преференций и льгот малыми и средними предпринимателями",— говорит "Ъ" генеральный директор Центра финансово-кредитной поддержки "Деловой России" Алексей Порошин. По его мнению, проведение таких мероприятий, как Московская неделя предпринимательства, необходимо для дальнейшего роста и развития сегмента МСП.

   

Источник: kommersant.ru