Startup Village 2018. 20 тысяч участников из 80 стран, 150 интерактивных сессий и мастер-классов - всё это - крупнейшая в России и СНГ конференция для стартапов, которая пройдёт в Инновационном центре Сколково» 31 мая и 1 июня. Что приготовили сколковские кластеры и с какими результатами подошли к одному из главных событий года в области инноваций. Говорит вице-президент фонда «Сколково», исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Алексей Беляков.


Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «В 2017 году суммарная выручка превысила 100 млн долларов. Это более чем в 2 раза больше, чем в 2016 году, и вот этот рост был в основном обеспечен за счёт компаний в области цифровизации промышленных процессов. Это компании, которые разрабатывают технологии, связанные с цифровыми двойниками, с промбезопасностью, с искусственным интеллектом в промышленности, с интернетом вещей и так далее. Был подписан ряд довольно крупных контрактов с российскими и зарубежными партнерами, которые позволили обеспечить эту динамику». 


Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково». Фото: Sk.ru

Цифровизации промышленности будут посвящены и активности, которые на Startup Village 2018 организует кластер передовых производственных технологий - продолжает Алексей Беляков.

Алексей Беляков, вице-президент, исполнительный директор Кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково»: «У нас будет ряд круглых столов, посвященных промышленному интернету, передовым производствам технологий, технологиям, связанным с искусственным интеллектом, с управлением какими-то процессами. Мы хотим сделать эти круглые столы максимально приближенными к практике, и какие-то конкретные кейсы мы будем обсуждать с нашими партнерами. Это крупнейшие российские международные компании в области машиностроения, нефтяные компании, авиационные компании и другие наши партнеры».

На нескольких треках, организованных кластером, будут выступать компании, которые на данном этапе занимаются привлечением венчурных инвестиций, а также средств от частных инвесторов. Оценивать эти выступления будут эксперты в области технологий и финансовые эксперты.

     

Источник: Бизнес-ФМ