Сегодня праздник у представителей самой гуманной и благородной профессии – День медицинского работника. По традиции, к нему приурочено вручение премии «Призвание». Среди финалистов молодые ученые, которые создают протезы для детей. Они дают малышам возможность стать не просто такими же, как сверстники, а ощутить себя настоящими супергероями. 


  

Восьмилетняя Оксана как заведенный волчок: пройтись колесом и сразу на шпагат, а потом гнать на велосипеде на полной скорости. Она занимается плаванием и мечтает взять золото паралимпиады. Да, именно паралимпиады. У Оксаны с рождения нет кисти левой руки. И то, что сначала можно принять за футуристичную перчатку — ее протез. Он позволил Оксане впервые в жизни пошевелить пальцами. На такую руку сбежалась посмотреть вся школа. 

«Им это было очень интересно, что это, как это, что. И все, естественно, побежали, и все давай рассматривать. Все рассматривать, трогать, живое или нет. Сейчас они воспринимают обычно. Ну, иногда говорят, что я терминатор», – рассказала Оксана. 

Уникальные протезы производит в Сколково компания «Моторика». Она выросла из маленького стартапа за несколько лет. Сегодня их протезы носят больше 400 человек, не только в России, но и в США, Англии, Чехии, Белоруссии, в Казахстане и других странах. И большинство пользователей — дети. 

«Начали глубже вникать в рынок, в разработки, которые есть. И увидели огромный провал. Все протезы, которые могли получить, дети, подростки до 14 лет – это были просто косметические протезы, это имитация второй руки», – отметил генеральный директор компании «Моторика» Илья Чех.

Муляж маленькой ручки мог только неподвижно висеть. Илья Чех, молодой роботехник со своей командой, решил вдохнуть в детские протезы жизнь. Они обязательно должны быть подвижными, яркими и красивыми. А такие дети — не инвалиды, а настоящие супергерои, словно первое поколение тех самых киборгов из фантастических историй, только это уже не фантастика. 

«Работает он по очень простому принципу, без всякой электроники, за счет движения в локтевом суставе, когда он делает сгиб. И он может брать что-то, либо в кистевом, когда нету пальчиков. Соответственно, может что-то брать, переносит»,сказал руководитель отдела маркетинга Вадим Котенев.

Одиннадцатилетний Даниил хочет стать популярным блогером, просто не выпускает камеру. Для своей киберруки сам выбрал дизайн, чтобы и в кадре смотрелось круто. Перед протезированием дети конструируют то, какими хотят себя видеть в специальном приложении. И выбирают игровые насадки — дополненная реальность, скакалка или пульт управления дроном. Все это помогает и учит с раннего детства не стеснятся и не боятся. Гордиться своей особенностью. 

Есть и первый разработанный и собранный в России детский бионический протез, то есть работающий от аккумуляторов и моторов – настоящая маленькая рука робота. Восьмилетняя Аня — ее пилот-испытатель. Серийное производство планируют запустить в этом году.

«Там два датчика, как в любом бионическом протезе. Напряжение в одной мышце — это сигнал на закрытие кисти, напряжение в другой — это раскрытие кисти», – объяснил инженер-программист Игорь Белянский.

Для взрослых компания уже производит бионические протезы. Они могут быть оснащены чипами бесконтактной оплаты, встроенными экранами и смартфонами. Есть и прототипы, где можно двигать каждым пальцем. Зарубежные аналоги таких протезов будут стоить больше миллиона рублей. Российские же не только в несколько раз дешевле, но и почти всегда обходятся гражданам страны бесплатно. 

«Стоимость изделия, она полностью компенсируется фондом социального страхования. Это была одна из наших задач — довести стоимость до такого минимума, который полностью обеспечивается государством», – добавил Илья Чех.

Компанию «Моторика» основывали не медики, и многие сомневались, что у робототехников получится помочь человеку, в особенности, детям. Но то, что именно они стали финалистами «Призвания» – конкурса лучших врачей, наверное, один из признаков того, что будущее уже наступило, а технологии буквально становятся продолжением человека. Даже самого маленького.

        

Источник: 1tv.ru