Проект зародился после посещения Сергеем Шарыповым весенней школы Открытого университета Сколково


 

Магаданский выпускник факультета прикладной информатики СВГУ выиграл в ежегодном конкурсе научно-исследовательских проектов "Инновация" с креативным проектом бота "Помоги мне" и получил за него 100-тысячный грант. Автор является создателем виртуализированного велотренажера "SVBike", виртуального шлема, системы рейтингования сайтов по критериям социальной значимости "ROSI". Эти и еще несколько проектов принесли ему признание жюри "Инновации". На вопрос, что его вдохновляет, он отвечает просто — креатив других людей. Так, "Помоги мне" родился после посещения магаданцем весенней школы Открытого университета Сколково, сообщили ИА MagadanMedia в управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

На счету выпускника факультета прикладной информатики СВГУ Сергея Шарыпова 5 побед в ежегодном конкурсе научно-исследовательских проектов "Инновация", несчетное количество креативных идей и несколько успешно реализованных проектов. Последний из них — бот "Помоги мне" — принес Сергею 100-тысячный грант. А еще существенно сэкономил время, затрачиваемое на поиск книг, фильмов, авторских рецептов да и просто определение того, чем занять себя в свободное время. Высвобожденные минуты Шарыпов сможет потратить на то, что у него получается, не станем скрывать, лучше всего — программирование. Так, год у молодого новатора ушел на разработку сайта, еще год — мобильного приложения, которое заменит друзей, коллег и знакомых в части советов.

"Мы всегда обращаемся к рекомендациям, спрашиваем кого-то, если не знаем, что, к примеру, подарить племяннице или какой фильм посмотреть вечером. Сейчас век интернет-технологий, так почему бы не перейти от сарафанного радио к ботам?", — говорит Сергей.

Система не персонифицирована, не запрашивает у пользователя каких-либо личных сведений, потому по клику выдает самые широкие поисковые результаты. Если уж говорить о фильмах, к примеру, бот не просто посоветует кино, но и позволит перейти на сайт, на котором этот фильм точно загружен и находится в бесплатном доступе, предварительно проанализировав его популярность. По словам Сергея Шарыпова, коммерциализировать проект не составит труда. Во-первых, ограничив количество кликов, которые юзер сможет нарастить за свои кровные. Во-вторых, за счет рекламных вставок, открывающихся при переходе с, допустим, приложения на сайт с рецептами.

"Сегодня сайт на ремонтных работах, откроется через месяц полтора. Хочу нарастить категории, их сегодня 50", — рассказал Сергей.

Пользоваться таким сервисом реально быстрее, проще и удобнее, чем самостоятельно шерстить кучу сайтов. Особенно если тебе нужен нестандартный результат, ведь обычно поисковики выдают множественно однотипных ответов с максимальным рейтингом. Проверил сам, подтвердили предположение и друзья. Напомним, Сергей — автор виртуализированного велотренажера "SVBike", виртуального шлема, системы рейтингования сайтов по критериям социальной значимости "ROSI". Эти и еще несколько проектов принесли ему признание жюри "Инновации". На вопрос, что его вдохновляет, он отвечает просто — креатив других людей. Так, "Помоги мне" родился после посещения магаданцем весенней школы Открытого университета Сколково.

"Там получаешь такой заряд энергии, видишь столько нестандартных решений, идей, что просто обязан и сам креативить, — делится молодой человек. Мечта попасть в Сколково самому, конечно, есть. Удастся ли? Покажет время", — утверждает Сергей.

Свое отношение к инновационной экономике выразил глава региона Сергей Носов:

"Если мы говорим о современной, цифровой экономике, в ней главное мыслить креативно, быстро воплощать свои идеи в жизнь и работать со всем миром. Приведу пример. Промышленный город, суровые люди, металлургический комбинат. Кризис, несколько человек увольняются и на последние деньги покупают только вышедший на рынок "iPad", закачивают в него концепцию своего продукта и едут презентовать на выставку в Германию. Так образовалась компания "Iridium", производящая софт и работающая с 70 странами мира, такими компаниями, как "Apple" "Samsung", — сказал временно исполняющий обязанности губернатора Магаданской области.
 

  

Источник: magadanmedia.ru