Спутники собрали школьники в образовательном центре "Сириус" в Сочи вместе со специалистами компании "Спутникс"



В Технопарке "Сколково" принята и декодирована телеметрия от спутника «СириусСат-1». Фото: "СПУТНИКС".

 

Научно-образовательные наноспутники "СириусСат" сколковской компании "Спутникс", запущенные накануне с борта МКС, будут передавать данные, которые позволят в режиме реального времени наблюдать за космической погодой. Об этом в четверг сообщает пресс-служба фонда "Сколково".
"Научно-образовательные наноспутники "СириусСат-1" и "СириусСат-2" от сколковской компании "Спутникс" запущены накануне с борта МКС. <…> Группировка из нескольких запущенных в космос подобных научно-образовательных космических аппаратов и сеть наземных станций позволит ученым и специалистам наблюдать в режиме реального времени состояние космической погоды на низкой орбите одновременно в разных частях околоземного пространства", - говорится в сообщении компании.
Отмечается, что спутники были собраны школьниками в образовательном центре "Сириус" в Сочи совместно со специалистами "Спутникса" на базе разработанной компанией наноспутниковой платформы. Ученики продемонстрировали свои изобретения президенту Владимиру Путину в ходе его визита в этот образовательный центр в июле 2017 года.
Аппараты "СириусСат" позднее были доработаны с учетом специфики запуска - их запустили российские космонавты во время выхода в открытый космос с Международной космической станции. Для этого спутники оснастили ручкой, гибкими антеннами, системой ручной активации космического аппарата. Кроме того, чтобы не повредить аппаратуру для спутников были разработаны защитные быстросъемные чехлы и мягкие транспортировочные контейнеры.

Управление аппаратами будет проходить из технопарка "Сколково", где расположен центр управления полетами "Спутникса". Наноспутникам предстоит пройти летные испытания, в ходе которых специалисты протестируют работу всех систем. Отмечается, что данные с этих аппаратов будут получать учащиеся космических кружков, студенческих лабораторий и радиолюбители в России и за рубежом, так как спутники будут работать на радиолюбительских частотах.
Резидент фонда "Сколково" компания "Спутникс" - российская частная компания-производитель высокотехнологичных спутниковых компонентов и технологий для малых космических аппаратов (МКА) и сервисов на их основе, наземного оборудовании для отработки и испытаний МКА, а также оборудования для аэрокосмического образования.

  
Источник: tass.ru