В Геленджике открылся форум БИОТЕХМЕД 2018, в котором принимают участие более полутора тысяч человек.


Фото: Sk.ru.

 

Это представители федеральных и региональных органов власти, частных и государственных медицинских учреждений, государственных корпораций, бизнеса, фондов и институтов развития, руководители и сотрудники академических институтов и вузов, иностранные гости и партнеры, а также представители профессионального сообщества России.

БИОТЕХМЕД традиционно пройдет при поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Госкорпорации "Ростех", администрации Краснодарского края. Стратегическим партнером выступает АО "Национальная иммунобиологическая компания", генеральным партнером - Российский экспортный центр.

Основные темы форума - цифровизация здравоохранения, борьба с раком, экспорт медицинских товаров

Форум БИОТЕХМЕД - это авторитетная федеральная площадка для диалога между бизнесом и властью, в центре которого - поиск комплексных подходов к решению актуальных вопросов в сфере биотехнологий. Цель форума - сформировать у участников рынка понимание необходимости перехода к новой цифровой медицине и в целом к новому технологическому укладу.

Основные темы дискуссий на форуме - цифровое здравоохранение, борьба с онкологическими заболеваниями, экспорт медицинских товаров. Тема пленарной сессии - "Национальный проект "Здравоохранение": ключевые направления и задачи". Пройдет также более десятка дискуссионных панелей: "Цифровое здравоохранение", "Развитие экспортного сотрудничества в области биотехнологии и биомедицины", "Маркировка лекарственных средств", "Биомедицина будущего, технологические и правовые барьеры", "Подготовка кадров для фармацевтической и биотехнологической отрасли", "Тенденции развития медицинского туризма". 

Еще одна из задач форума - определение путей развития экспортного потенциала российских предприятий фармацевтической, биотехнологической, медицинской и косметической промышленности. В Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин поставил задачу в ближайшие шесть лет удвоить объем несырьевого экспорта. На дискуссионных площадках состоится ряд мероприятий и встреч, направленных на достижение договоренностей по вопросам экспорта российской продукции.

В рамках форума пройдет финал конкурса биомедицинских проектов "Стартап-ралли 2018". В ходе конкурса ведущие эксперты оценили разработки в области медицинских изделий, инновационной фармацевтики и цифровой медицины с позиции научной новизны, технологической инновационности и перспектив коммерциализации. На форуме будут представлены 20 проектов, прошедших отбор. Финалисты получат квалифицированные консультации от представителей науки и бизнеса, а также возможность найти инвесторов. Конкурс организован Проектным офисом "Продвижение" Минпромторга России и Центром корпоративных коммуникаций S-GROUP при поддержке Кластера биомедицинских технологий "Сколково".

   

Источник: rg.ru