На площадке ВЭФ, на стенде «Кузбасс. Время быть первыми», прошло рабочее совещание Сергея Цивилева с вице-президентом по региональному и международному развитию фонда «Сколково» Юрием Сапрыкиным.


Напомним, Кузбасский технопарк стал седьмым в России региональным оператором Фонда «Сколково». Сергей Цивилев и Юрий Сапрыкин договорились подводить промежуточные итоги работы, встречаясь лично. Программа развития регионального оператора находится на личном контроле  врио губернатора области.  

   

Юрий Сапрыкин рассказал, что сейчас планируется Стартап Тур (Startup Tour). Это большое всероссийское мероприятие — выездные сессии Сколково по регионам. В первую очередь речь идет о тех, где есть созданы опорные точки. Сергей Цивилев отметил, что такое мероприятие в Кузбассе может пройти в Шерегеше.

Состоялось и заключение соглашения между АО ХК «СДС-Уголь» и фондом «Сколково».  Уже в ноябре этого года планируется открыть Партнерский центр «СДС-Уголь» в «Сколково» (Москва).

- Основными направлениями деятельности Центра на ближайшие три года станут исследования в области цифровизации угольной промышленности, в том числе технологии анализа больших данных и машинного обучения; применение современных технологий и комплексных решений в производстве; исследовательские проекты автономного электрического угледобывающего предприятия; применение технологии в области управления производством, в том числе в области прогнозного моделирования и превентивного обслуживания оборудования, промышленной безопасности и охрана труда, - рассказали в пресс-службе областной администрации.

       

Источник: vesti42.ru