Созданный на базе Мичуринского государственного аграрного университета инновационный тепличный комплекс произвел в 2018 году рекордный урожай овощных культур — 187 тонн томатов и 142 тонны огурцов, сообщила пресс-служба вуза.


Отмечается, что повышение урожайности на 12% стало следствием внедрения улучшенных технологий возделывания культур, а также применения новейших разработок, реализованных совместно со Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех). Этим разработки основаны на цифровизации процесса и создании искусственного интеллекта.

В парниковых боксах установили специальные датчики для мониторинга микроклимата помещения. Они отслеживают изменения температуры, влажности воздуха и ряда других показателей, что способствует определению оптимальной окружающей среды для роста растений.

Учебно-исследовательский тепличный комплекс (УИТК) Мичуринского ГАУ создан несколько лет назад и сегодня является главной площадкой для проведения фундаментальных и прикладных исследований преподавателями, учеными и студентами.

   

Источник: regnum.ru