Сейчас в "Сколково" около 200 проектов по нефтегазовому направлению, примерно половина из них имеет коммерческую выручку


Фонд "Сколково" представил на Тюменском нефтегазовом форуме 10 инновационных проектов по нефтегазовому профилю. Об этом сообщил ТАСС вице-президент, исполнительный директор кластера энергоэффективных технологий фонда "Сколково" Олег Дубнов.

"Проекты по разведке, добыче углеводородов, транспортировке, переработке и их использованию, <...> представлено 10 инновационных проектов, они находятся на разной стадии развития - некоторые еще <...> в лаборатории, кто-то занимается опытно-промышленными испытаниями, кто-то уже получает выручку от реализации своих разработок", - сказал он.

В частности, в рамках форума были представлены автоматизированная система промышленной заправки топливом, которая позволяет ограничить участие человека в цепочке перехода топлива от нефтеперерабатывающего завода до бензобака автомобиля, а также технологии для компаний, заинтересованных в повышении эффективности разработки месторождений нефти и газа, в том числе с помощью обработки исторических данных по давлению в скважине.

"У нас сейчас только стартапов, являющихся резидентами "Сколково", около 2 тыс., это те, которые прошли экспертизу и получают поддержку фонда. Из них порядка 200 проектов по нефтегазовому направлению, они традиционно самые сильные и имеют наиболее высокую степень готовности к рынку. Порядка 80-100 проектов уже имеют коммерческую выручку", - уточнил Дубнов.

IX Тюменский нефтегазовый форум, который собирает представителей бизнеса и власти, топ-менеджеров крупнейших нефтегазовых компаний, экспертов и специалистов отрасли, проходит с 19 по 20 сентября. Организаторами мероприятия выступают Министерство природных ресурсов и экологии РФ, правительство Тюменской области и Тюменский индустриальный университет. ТАСС - генеральный информационный партнер форума.

   

Источник: tass.ru