Первый участник Международного медицинского кластера – филиал израильской клиники «Хадасса» – принял уже более ста пациентов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительств Марат Хуснуллин.


«Филиал израильской клиники «Хадасса» в Сколково за первый месяц работы принял более ста пациентов. После выхода на полную мощность специалисты клиники смогут принимать до 100 тысяч пациентов в год», – сказал Марат Хуснуллин. 

Фото: Sk.ru.

 

Заместитель мэра напомнил, что первый – диагностический – корпус клиники «Хадасса» открылся для пациентов в сентябре 2018 года. В рамках второй очереди на территории медкластера появится многопрофильный госпиталь по лечению онкологических заболеваний. Строительство терапевтического корпуса планируется завершить в 2021 году.

Также проектируется многофункциональный корпус «Умного госпиталя будущего» Bundang (совместно с Минздравом Южной Кореи), который планирует начать работу в 2022 году и оказывать медицинские услуги около 26 тыс. пациентам в год. 

Всего в течение 10-15 лет на территории Международного медицинского кластера появится около 15 клиник, специализирующихся на лечении наиболее тяжелых и распространенных заболеваний – онкологии, кардиологии, ортопедии, травматологии и неврологии.

Реализация проекта Международного медицинского кластера в Сколково позволит москвичам лечиться у лучших специалистов со всего мира, а российским специалистам – перенимать опыт иностранных коллег в сфере применения новых медицинских технологий, не выезжая за пределы Москвы, отметил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

«Медицинский международный кластер – очень важный проект для Москвы, потому что, кроме того, что москвичи получают непосредственную возможность обслуживаться в ведущих медицинских клиниках мира, здесь созданы все условия для обучения и переподготовки кадров и дальнейшего трансферта технологий в московские клиники», – сказал Сергей Собянин.
     

Источник: stroi.mos.ru