Премьер-министр примет участие в пленарной сессии "Smart Country. Национальная стратегия"



Медведев на форуме "Открытые инновации" в Сколкове обсудит развитие цифровой экономики. Фото: Sk.ru

Дмитрий Медведев во вторник выступит на пленарном заседании Московского международного форума "Открытые инновации" в Сколкове. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

"Дмитрий Медведев примет участие в пленарной сессии "Smart Country. Национальная стратегия", которая состоится 16 октября в рамках VII Московского международного форума "Открытые инновации". Дискуссия пройдет в прямом эфире телеканала "Россия-24" с участием ведущих российских и международных экспертов и будет посвящена вопросам развития цифровой экономики в России и мире", - говорится в сообщении пресс-службы.

Участники дискуссии

Помимо главы кабмина РФ, в пленарной сессии также примут участие сооснователь и руководитель группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель совета директоров компании ABB Питер Возер, вице-председатель Mastercard Энн Кернс, председатель правления "Сибур холдинг" Дмитрий Конов, главный исполнительный директор Unilever Пол Полман, глава совета директоров аудиторско-консалтинговой компании EY Марк Уайнбергер и главный редактор журнала Wired UK Джереми Уайт.

Выступая в понедельник на Консультативном совете по иностранным инвестициям, Медведев пригласил представителей зарубежного бизнеса посетить "Открытые инновации" в Сколкове, отметив, что этот форум "зарекомендовал себя как полезная дискуссионная площадка, где появляются новые проекты, где собираются ведущие эксперты, высказываются различные, довольно смелые идеи".

 

На том же заседании премьер-министр РФ назвал новые технологии и цифровую экономику среди ключевых направлений развития России в ближайшие годы. По его словам, "этим занимается весь мир", а Россия идет "в тренде общественного развития". Как отметил Медведев, при решении задачи трансформации отечественной экономики власти РФ опираются "прежде всего на инновации, цифровые технологии, на поддержку создания высокотехнологичных производств и новой инфраструктуры".

Открытые инновации

Форум "Открытые инновации" проводится ежегодно с 2012 года под эгидой правительства РФ, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев регулярно принимает участие в его работе. Форум является площадкой для обсуждения проблем развития и коммерциализации новейших технологий, а также создания новых инструментов международного сотрудничества в этой сфере.

В 2018 году конференция проходит 15-17 октября на площадке технопарка "Сколково" при участии Консультативного совета по иностранным инвестициям. Тема этого года - "Источники цифрового прорыва". Первый день форума был посвящен цифровизации и модернизации системы образования, повесткой второго дня является цифровая трансформация деловой среды и развитие инновационной экосистемы. В завершающий, третий день форума особое внимание будет уделено вопросам науки и технологий.

В этом году участие в "Открытых инновациях" принимают более 600 человек из 90 стран, в том числе из США, Великобритании, Китая, Франции. Среди участников - ведущие ученые, основатели стартапов, представители институтов развития, лидеры российского и международного бизнеса.

   

Источник: tass.ru