На мероприятии планируют обсудить обеспечение безопасности при разработке инновационных продуктов в сфере интернета вещей и искусственного интеллекта


Угрозы для человечества, которые несут в себе новые технологии, и задачи обеспечения безопасности при разработке инновационных продуктов в сфере интернета вещей и искусственного интеллекта могут стать одними из основных тем обсуждения на международном форуме "Открытые инновации" в 2019 году. Об этом сообщил ТАСС председатель правления Фонда "Сколково" Игорь Дроздов. 

Фото: Sk.ru.

"Помимо плюсов технологий необходимо обсуждать и те угрозы, которые технологии несут по определению, к примеру, в киберпространстве. Думаю, это будет одна из важных тем для обсуждения на "Открытых инновациях" в следующем году", - сказал он.

Говоря о развитии инновационной экосистемы в России, Дроздов отметил, что одним из успехов последних лет стало вовлечение большого количества людей по всей стране в технологическое предпринимательство.

"Мы это наблюдаем по тем конкурсам, что проводим. Видим, как взрослеют команды разработчиков с точки зрения предпринимательства и продвижения технологий. Сегодня есть люди, готовые становиться успешными предпринимателями. К тому же, в последние два года наблюдается определенное изменение настроения в лучшую сторону в крупных российских компаниях - они стали обращать внимание на талантливых технологических предпринимателей", - сказал Дроздов.

Важным элементом инновационной экосреды "Сколково" председатель правления фонда назвал образовательную и научную деятельность Сколковского института науки и технологий (Сколтех).

"Что касается связи с образованием, если говорить про наш Сколтех, то он показывает весьма достойные результаты. Институт как раз был заточен, чтобы обеспечить связку между исследованиями, образованием и предпринимательством, и это очень непросто дается. 30 стартапов выпускники Сколтеха уже создали, есть примеры выхода на международный уровень", - пояснил Дроздов.

Форум "Открытые инновации" - международная площадка для обсуждения глобальных технологических трендов, обмен опытом и презентации новейших решений. Форум прошел на территории инновационного центра "Сколково" с 15 по 17 октября 2018 года.

    

Источник: tass.ru