Предстоящее сотрудничество также предполагает взаимодействие с органами исполнительной власти российских регионов


Высокотехнологичные инновационные проекты малых и средних компаний будут совместно развивать и поддерживать Фонд "Сколково" и Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (КМСП), сообщил 18 октября ТАСС представитель Фонда.

Партнеры подписали об этом соглашение в рамках международного форума "Открытые инновации", подписи под документом поставили председатель правления Фонда Игорь Дроздов и генеральный директор "Корпорации МСП" Александр Браверман.

Вице-президент по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда "Сколково" Сергей Кржановский сообщил, что с сентября 2018 года между Фондом "Сколково" и КМСП действует договор о оказании возмездных услуг экспертизы стартапов, претендующих на получение гарантийной поддержки КМСП, силами экспертного пула "Сколково".

"Считаю, что подписанное соглашение значительно расширит направления сотрудничества между сторонами и объединит усилия по оказанию поддержки высокотехнологичным, инновационным субъектам малого и среднего предпринимательства", - отметил он.

Соглашение предусматривает объединение усилий КМСП и Фонда "Сколково" в области обеспечения финансирования, в том числе через предоставление КМСП независимых гарантий, высокотехнологичных инновационных субъектов МСП, организацию работы по формированию пула молодежных инновационных проектов для включения их в региональную инновационную экосистему.

Предстоящее сотрудничество также предполагает взаимодействие с органами исполнительной власти российских регионов с и организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов МСП.

"В числе совместных планируемых мероприятий - "доращивание" высокотехнологичных и инновационных компаний, консультационное сопровождение проектов, информационное взаимодействие, включая обмен информацией и аналитическими данными о развитии сегмента МСП, подготовка предложений по совершенствованию существующих мер поддержки инновационных, высокотехнологичных субъектов МСП с определением основных проблем, требующих решения", - пояснил представитель Фонда.

  

Экспертная деятельность Фонда "Сколково"

Фонд "Сколково" оказывает экспертные услуги по проектам для внешних заказчиков с 2016 года. За это время Фондом заключено 25 договоров об оказании услуг, проведена экспертиза более, чем 500 проектов для внешних заказчиков, среди которых Ростех-Развитие Бизнеса, Сколтех, Фонд развития промышленности, включая пять региональных отделений по программе "Совместные займы", АО "Российская венчурная компания" и другие.

    

Источник: tass.ru