Томский университет радиоэлектроники представил технологии для цифрового прорыва на форуме «Открытые инновации»


Представители Томского университета радиоэлектроники и систем управления (ТУСУР) в Сколково рассказали об опыте создания и внедрения собственных технологий в образовании, науке, инновациях, масштабирование которых обеспечит прорыв и переход к цифровой экономике. 

Фото: Sk.ru.

Программа международного форума «Открытые инновации» посвящена источникам цифрового прорыва: подготовке кадров, профориентации молодёжи, использованию новых технологий в образовании.

Представители ТУСУРа выступили в разных семинарах, охватывающих как подготовку кадров, развитие студенческого технологического предпринимательства, так и кооперацию вузов с индустриальной сферой, разработку и внедрение инновационных проектов. Так, ректор ТУСУР Александр Шелупанов представил опыт массового внедрения в университете уникальной технологии – группового проектного обучения (ГПО). Для выполнения студентами проектов на каждой кафедре ТУСУРа организованы специализированные лаборатории, где оборудованы рабочие места, а также монтажные, макетные, испытательные участки, лаборатории оснащены вычислительной техникой, измерительным и технологическим оборудованием, успешно работает студенческий бизнес-инкубатор «Дружба». В проекте, идею которого предлагают компании – индустриальные партнёры вуза, преподаватели и сами студенты, могут принимать участие представители не только разных курсов и разных специальностей ТУСУРа, но также разных российских и зарубежных вузов. Идеи и предложения реализуются в форме создания новых наукоёмких изделий, технологий, программных продуктов и услуг, востребованных на рынке.

О развитии у студентов навыков технологического предпринимательства и внедрения прорывных технологий ректор ТУСУРа также рассказал на сессии «Университетские консорциумы. Перезагрузка инженерного образования в регионах». Она посвящена обсуждению вопросов развития новых инженерных компетенций, созданию образовательных межвузовских консорциумов.

Опыту кооперации ТУСУРа с индустриальными партнёрами посвящено выступление проректора по научной работе и инновациям Виктора Рулевского на семинаре «Кооперация российских вузов, научных учреждений и производственных предприятий. (Постановление правительства РФ № 218. Наука – бизнес)». ТУСУР за время действия постановления правительства РФ № 218 стал одним из лидеров среди российских вузов по выполнению проектов совместно с индустриальными партнёрами. Вуз выполнил девять (!) крупных проектов с общим объёмом финансирования – более 3 миллиардов рублей. Постановление правительства РФ № 218 стало знаковым для университета и позволило совершить рывок в развитии его перспективных научных направлений: СВЧ-электроники, наноэлектроники, радиолокации, светодиодных технологий, транспортных и космических систем, информационных и телекоммуникационных технологий, информационной безопасности.

     

Источник: tomsk.mk.ru