В ТУСУРе в рамках молодёжного форума в области информационной безопасности ISIB’18 состоялся IoT-хакатон, организованный совместно со Сколтехом.


Участниками IoT-хакатона, посвящённого тематике безопасности в сфере Интернета вещей, стали команды из Томска, Омска, Новосибирска, Красноярска, Тюмени, Барнаула и Екатеринбурга.

Помимо выполнения проекта – создания простой IoT-системы – участники искали их возможные уязвимости. Участникам выдали задание, необходимые материалы в виде модулей для реализации проектов различного направления в области IoT-технологий, и было регламентировано 10 часов на реализацию проекта. Среди предложенных и реализованных участниками проектов – «Регулятор нагрева помещения» на базе Arduino, «Микрофон» собственной сборки, «Мини TFP-сервер», «Автоматические жалюзи» и др.

Реализованный участниками из Барнаула проект «Автоматические жалюзи» был посвящён теме автоматизации привычных домашних устройств, набирающей популярность в связи с развитием «умных» домов. При его разработке участникам потребовался только небольшой мотор для управления, платы Arduino и фоторезистор. Жалюзи автоматически закрывались при достижении выставленного уровня освещения и открывались, когда уровень освещения падал ниже минимального. «Однако и такие простые устройства, – подчёркивают организаторы, – необходимо совершенствовать в области защищённости, иначе это может привести к нежелательным последствиям». И основная задача участников хакатона как раз состояла в поиске уязвимостей в простых системах и их защита.

Эксперты подчёркивают, что существует серьёзная проблема, связанная с тем что в настоящее время многие решения для IoT разрабатываются без учёта аспектов информационной безопасности.

Проведённый хакатон, участники которого проектировали, разрабатывали и защищали проекты в области Интернета вещей, был нацелен на повышение квалификации студентов – будущих разработчиков встроенных систем и IoT-технологий.

Организаторами мероприятия выступили факультет безопасности ТУСУРа и Сколковский институт науки и технологий (Сколтех).

IoT-хакатон прошёл в ТУСУРе в рамках молодёжного форума Information Security of the Internet and Business (ISIB’18), который состоял из мероприятий, посвящённых вопросам кибербезопасности, безопасности Интернета вещей и финансовых технологий.

     

Источник: tusur.ru