Компании разбиты по четырем направлениям: строительство и управление, безопасность, медицинские услуги и индустрия 4.0 - концепция цифровизации производственных процессов


Более 20 российских компаний представили свои разработки в сфере эксплуатации умного города на стенде фонда "Сколково" и АФК "Система" на экспозиции в рамках саммита АСЕАН, сообщил ТАСС руководитель направления интернета вещей, электроники и цифрового здравоохранения IT-кластера фонда "Сколково" Сергей Воинов. 

Фонд "Сколково" представил 20 российских компаний на выставке в Сингапуре. Фото: Sk.ru

"Нашим партнером по стенду выступает АФК "Система". Там представлены компании, которые занимаются разработкой технологий для умного города, то есть Smart City. Представлено 20 компаний, которые разбиты по четырем направлениям: строительство и управление, безопасность, медицинские услуги и индустрия 4.0, то есть концепция цифровизации производственных процессов", - рассказал представитель фонда.

"Особенно большой популярностью пользуются технологии распознавания и видеоаналитики. Например, это компания VisionLabs, она представила технологии распознавания лиц, определения возраста человека по изображению - они применяются в сфере безопасности и обеспечения правопорядка во время проведения массовых мероприятий", - указал он. "В России они используются, скажем, в метро - так происходит распознавание людей в потоке и поиск совпадений с различными базами данных, в том числе криминальных элементов и других", - пояснил Воинов.

По его словам, другим популярным направлением российского стенда стала медицина. "Оно тоже пользуется большим спросом, так как российские технологии распознавания образов очень хорошо применимы в медицинской сфере. Это компании Botkin.AI, Third Opinion, а также Med.me, представившая технологию интеграции информационных систем на основе блокчейна", - продолжил собеседник агентства. "Еще это Doc+ - одна из крупнейших венчурных сделок в России за этот год. Это компания, которую уже трудно назвать стартапом: в августе у них была сделка, в результате которой они привлекли 9 млн долларов", - рассказал он.


"Наши медицинские технологии выглядят очень достойно на мировом рынке. Однако есть и другие перспективные сферы", - отметил Воинов. "С партнерами из Республики Корея в ходе выставки обсудили вопросы градостроительства, а именно технологию digital twins, т.е. получение цифровых 3D моделей зданий с их полными линейными размерами. У нас есть компания с очень сильными технологиями в этой сфере - Webgears, - и я уверен, что переговоры у нее с южнокорейскими партнерами продолжатся", - подчеркнул собеседник.

По его словам, в ходе экспозиции со стендом ознакомились члены официальных делегаций и других стран, среди которых Лаос, Таиланд и Сингапур.

     

Источник: tass.ru