Посетители смогут увидеть охлаждающий шлем для применения в первые часы после инсульта, комплекс для лечения заболеваний позвоночника, устройство для бесконтактной коррекции и терапии нарушений сна


 

Резиденты "Сколково" представят на международной выставке "Здравоохранение" в Москве разработки в области цифровой медицины, реабилитации, лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также нарушений сна. Выставка откроется 3 декабря, сообщает в пятницу пресс-служба Фонда "Сколково".

"Выставка пройдет на площадке форума "Российская неделя здравоохранения", который состоится в Экспоцентре с 3 по 7 декабря. <...> На стенде Фонда "Сколково" будут представлены разработки резидентов в области цифровой медицины, реабилитации, лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, а также нарушений сна. Многие из них уже применяются в медицинских организациях или же будут выведены на российские и международные рынки в ближайшем времени", - говорится в сообщении.

"Сколково" представит инновационные проекты 17 компаний-резидентов кластеров биомедицинских и информационных технологий. В частности, посетители выставки смогут увидеть охлаждающий шлем для применения в первые часы после инсульта от компании "КриоТехноМед", комплекс для лечения заболеваний позвоночника, разработанный компанией "Практическая Биомеханика", устройство для бесконтактной коррекции и терапии нарушений сна от "Центра нейротехнологий сна и бодрствования".

Кроме того, резидент "Гемакор Лабс" продемонстрирует систему диагностики нарушений свертывания крови, не имеющая аналогов в мировой практике, "Брейн Бит"- неинвазивный глюкометр для улучшения качества жизни больных сахарным диабетом, а компания "Биочип" расскажет о возможностях своих биочипов для быстрой постановки диагноза в онкологии. Также резиденты Фонда представят платформы для телемедицины и системы для реабилитации пациентов с различными патологиями.

"Цифровые технологии в здравоохранении в скором времени позволят не только ускорить процесс лечения многих заболеваний, но и с высокой долей вероятности прогнозировать изменения в здоровье, предупреждать их. Поэтому важно, чтобы стартапы, работающие в этом направлении, как можно быстрее получали возможность коммерциализировать свои проекты, выходить на российский и зарубежный рынки", - сказал старший вице-президент по инновациям Фонда "Сколково" Кирилл Каем, добавив, что участие в ежегодном форуме как раз и дает возможность для стартапов продемонстрировать новые разработки.

Также эксперты и резиденты "Сколково" станут участниками сессии в рамках Российской недели здравоохранения "Механизмы поддержки инновационных проектов в области создания биологических и медицинских технологий: разработка, масштабирование и вывод на международные рынки". Ее модератором выступит директор по развитию и работе с ключевыми партнерами кластера биомедицинских технологий Фонда "Сколково" Руслан Алтаев. 

    

Источник: tass.ru