В «Сколково» обсудили развитие конкуренции в цифровой экономике. О чем именно шла речь на IV Международной научно-практической конференции «Антимонопольная политика: наука, практика, образование»  - рассказал Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов.


Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»:«Основная дискуссия, которая сейчас ведется,  — это каким образом антимонопольное ведомство должно реагировать на те специфические формы доминирования, которые появляются в цифровой экономике. Есть такое явление, как цифровая платформа. По итогам 2017 года топ-5 компаний мировых по капитализации — это компании, которые владеют цифровыми платформами. Обеспечение здоровой конкуренции между этими цифровыми платформами, а также обеспечение медиа коммуникационного доступа к этим цифровым платформам — вот, пожалуй то, что находится в фокусе антимонопольной службы сегодня». 

Председатель Правления Фонда «Сколково» Игорь Дроздов. Фото: Sk.ru

Простой пример: конкуренция агрегаторов такси, необоснованный недопуск водителей к таким платформам и злоупотребление доминирующим положением на том или ином рынке, которое может привести к тому, что потребитель будет платить больше. В гостиничном бизнесе встречаются случаи, когда агрегаторы, выставляют цены на номера в отелях выше, чем предлагают сами отели, к которым гости обратились напрямую. Антимонопольщики вынуждены вмешиваться, но меры, которые они предлагают, иногда очень не нравятся бизнесу - продолжает Игорь Дроздов.

Игорь Дроздов, Председатель Правления Фонда «Сколково»:«Каким образом установить в какой момент времени цифровая платформа занимает доминирующее положение. Позиция антимонопольной службы была, что она сама по своему усмотрению будет определять...

- А бизнес хотел конкретики? 

- Да, он хотел, чтобы были формализованы количественные характеристики. Второе — это степень ответственности для тех цифровых платформ, которые с точки зрения антимонопольной службы будут злоупотреблять доминирующим положением. Жесткие санкции предлагались. Вплоть до ограничения доступа к информационным ресурсам для таких компаний».

Острых вопросов много. Одним из медиаторов в этих спорах выступает Фонд «Сколково». В частности, эксперты Фонда участвовали в разработке так называемого пятого антимонопольного пакета - свода поправок к законодательству, устанавливающих понятные правила игры, в том числе с учетом требований цифровой экономики. 

     

Источник: Бизнес-ФМ