В инновационном центре «Сколково» работает ряд компаний, занимающихся разработками в области аквакультуры. Со временем их становится всё больше. Высокотехнологичными продукта- ми российских стартаперов начинают интересоваться не только на родине, но и за рубежом. Мы поговорили с резидентами кластера об их деятельности, перспективах и спросили о том, какие бонусы дает сотрудничество.

В мае резиденты «Сколково» отправились в бизнес-миссию по странам Южной Америки. Фонд представляли шесть компаний, в том числе — из отрасли сельского хозяйства. Во время посещения Чили, одного из главных мировых экспортеров лосося и мидий, сколковцам удалось договориться с местными аквафермерами о создании реестра профильных компаний. Эта информация может помочь чилийцам наладить сотрудничество с российскими коллегами. 

Тем временем в самом инновационным центре таких резидентов становится всё больше. Недавно ученые Лимнологического института СО РАН представили свой проект по гибридизации байкальских сиговых рыб — пыжьяна и пеляди. Первые быстро набирают массу, а вторые быстро созревают — уже ко второму году жизни. Изысканиями успели заинтересоваться в «Сколково». Мы решили узнать, какие ещё разработки в области аквакультуры ведутся в иннополисе уже сегодня.  

Энергоэффективные системы УЗВ 

Новый резидент инновационного центра «Сколково», компания «Крафт Тау», занимается проектированием систем УЗВ по энергосберегающей технологии, не имеющей аналогов в мире. Это ноу-хау – результат комплексного подхода, основанного на научном анализе процессов, происходящих при выращивании гидробионтов, и при чётком понимании экономической обоснованности проектов.

Отличительная особенность технологии – применение оригинального фильтра без механических частей, не требующего остановки для промывания. Вся система обслуживается одним перекачивающим насосом, работающим с минимальной нагрузкой. Способ растворения озоно-кислородной смеси под давлением позволяет не только простерилизовать воду, но и насытить её кислородом до необходимого уровня с максимальной эффективностью. 

«При проектировании систем УЗВ необходимо не только учитывать биологические особенности выращиваемого вида гидробионтов, но и технологичность процесса. Нужно, чтобы он минимально зависел от человеческого фактора, — рассказывает генеральный директор «Крафт Тау» и постоянный автор нашего журнала Ласар Тауфик. — Если другие компании идут по пути механизированного усложнения систем, не уделяя должного внимания качеству воды и её сбережению, мы смогли реализовать технологическое решение, отличающееся своей простотой и надёжностью. Как результат – максимально возможный рост культивируемых в системах УЗВ гидробионтов, по своему качеству не уступающих выловленным в «дикой природе».

Кроме инжиниринга компания занимается разработкой технологий промышленного выращивания и разведения слабо изученных, но перспективных для аквакультуры видов рыб и ракообразных. 

 

 

«Железо» и софт для рыбы 

Компания AQUAL из «Сколково» специализируется на системах автоматизации для рыбоводческих хозяйств. Продукт этот для нашей страны новый — почти все датчики автоматизированных систем мониторинга или кормления выпускаются за рубежом. Специалисты AQUAL же занимаются разработкой и выпуском как софта, так и самого оборудования.

Разработкой AQUAL в области оборудования стала автоматическая кормушка GRAZIERY. В отличие от привычных устройств, новинка разбрасывает корм равномерно по всей поверхности садка или пруда. Чем больше зона разброса корма, тем равномернее его потребление всеми особями, а соответственно — и скорость их роста. При использовании маятниковых кормушек более сильные особи занимают место возле них и не дают другим доступа. В результате эта часть рыбы сильно переедает, а остальные — наоборот.

По словам Андрея Невского, спрос на инновации в рыбоводстве достаточно большой — на «умный рыбный центр» даже есть очередь. Дело в том, что компания пока только наращивает производство, но в то же время может обеспечивать конкурентоспособные цены. 

 

Инновационные личинки 

Другой резидент «Сколково», компания Zooprotein, производит кормовую белковую добавку из... высушенных личинок мух. Содержание протеина в ней — 50—52%, жиров — 30—32%. Продукт добавляется в рационы питания животных, птицы и рыбы для балансирования уровня белка и энергии. По словам сооснователя стартапа Алексея Истомина, преимущества добавки в том, что для её производства нужны только отходы, а кроме того, насекомые — биологически естественный корм для рыбы.

В дикой природе рацион питания рыбы на 60% состоит из насекомых, а в промышленном разведении — 0%. Более того: чтобы вырастить 1 килограмм форели, требуется 5 килограммов другой рыбы в виде муки. Замена же неестественных для рыбы компонентов на насекомых может повлечь оздоровление отрасли, экологизацию производства и в конечном счёте — рост эффективности. Как показывают многочисленные научные исследования, замена рыбной муки на насекомый белок не только сохраняет уровни привесов, но и увеличивает их. 

Многие европейские производители рыбы уже применяют технологию от Zooprotein. Норвежские лососеводы разместили запрос на 40 000 тонн белка из личинок мух, чтобы оздоровить свою отрасль. Однако из-за небольших объёмов большинство клиентов пока что — небольшие российские хозяйства, производители форели, осетров, сомов. В компании считают, что при подобном спросе будет рентабельнее локализовать производство в местах потребления. Такова долгосрочная стратегия.

«Цена добавки сопоставима со стоимостью качественной рыбной муки, а в долгосрочной перспективе будет и ниже, — рассказывает Алексей Истомин. — Пока мы выпускаем только опытные партии и расширяем производство. Ожидается, что к концу года выйдем на уровень производства в ежемесячные 20 тонн, а ещё через год увеличим выпуск вдвое».  

Стать резидентом 

«Фонд оказывает огромную помощь в коммерциализации результатов исследовательской деятельности, — говорит Алексей Истомин. — Сотрудники всё время организуют презентации и конференции с участием резидентов и лидеров рынка, чтобы рассказывать о своей инновации первым лицам компаний. Это очень помогает».

Резиденты освобождены от уплаты всех налогов. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы оплачивает фонд «Сколково». Он же занимается комплексным продвижением компании, выплачивает гранты.

Чтобы стать резидентом «Сколково», для начала нужно заполнить электронную заявку на сайте sk.ru. На основании этого документа принимается решение о статусе участника. В анкете нужно указать резюме проекта, перечислить актуальные проблемы отрасли и варианты их решения при помощи вашего продукта или технологии. Также вас спросят о схеме коммерциализации, конкурентах, опыте команды, целях и задачах.

Далее анкету проверят на соответствие инновационному приоритету и причислят к одному из кластеров. Затем заявку проведут через независимые экспертизы на соответствие проекта определенным критериям. Здесь стоит отметить, что с первого раза одобрение можно не получить — тогда документ придётся дорабатывать. После того как заявку примут, нужно зарегистрироваться как юридическое лицо и пройти ряд формальных процедур.

  

Источник: ОТРАСЛЕВОЕ ИЗДАНИЕ «РЫБОЛОВСТВО И РЫБОВОДСТВО» No 4 / ЛЕТО-ОСЕНЬ / 2018