Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» стартует 5 февраля. Первым из десяти городов, которые посетят эксперты Фонда «Сколково», станет Кемерово. Организаторы уверены, что практика таких встреч помогает регионам развивать культуру инновационного предпринимательства и повышать квалификацию кадров.



Мы поговорили с генеральным директором АО «Кузбасский технопарк» Евгением Востриковым о реальном положении цифровой экономики Кемеровской области и о влиянии подобных проектов нарегион.

– Евгений, скоро в Кузбасском технопарке начнётся Open Innovations Startup Tour. Что вы ожидаете от этого мероприятия, зачем оно нужно?

– Мы ожидаем, что Стартап тур придаст новый импульс развитию технологического предпринимательства в Кузбассе. Это событие позволит изобретателям, ученым и предпринимателям по-новому взглянуть на инновационную экосистему и перспективы внедрения высоких технологий, особенно в актуальной для нас промышленной отрасли.

– Каковы перспективы развития цифровой экономики в Кузбассе?

– Сегодня ведется комплексная работа по переходу Кемеровской области к цифровой экономике. Во-первых, это «цифровизация» административной системы — появление МФЦ не только для физических, но и для юридических лиц.

Во-вторых, это отраслевые информационные системы. Геоинформационная система территориального планирования, например, может стать основой для картографического отображения информации о трудовых ресурсах, инвестиционных площадках, свободных сельскохозяйственных землях и так далее. Проще говоря, это цифровая карта, которая аккумулирует всю важную для региона информацию.

И, в-третьих, это разработки наших стартаперов. Например, юридически значимое электронное голосование, VR-технологии для тренировки производственных операций в шахте, прогнозирование подземных пожаров с помощью беспилотных летательных аппаратов. Перечислять можно долго, важно, что процесс запущен, инновационные идеи и проекты появляются постоянно.

– Как, по-вашему, должна выглядеть идеальная экосистема развития технологического предпринимательства в регионе и в стране?

– Она должна сложиться естественным путем, без «ручного» регулирования со стороны государства. Такие институты, как «Сколково», РВК, Роснано, Фонд содействия инновациям, технопарки и центры коллективного пользования должны стать каркасом. И уже на этом каркасе будут регулярно появляться устойчивые связи между учеными, предпринимателями, инвесторами и корпорациями. По моему мнению, наиболее острая проблема, которую нужно решить в первую очередь, — это отсутствие института посевного и венчурного финансирования.

Регистрация на Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион» в Кемерове открыта для СМИ и участников. Подача заявок на конкурс стартапов уже завершена, и конкурсанты готовятся к презентации своих проектов перед экспертами и бизнес-ангелами. Конкурс проходит по трём направлениям — информационные технологии, биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, индустриальные и энергетические технологии. Организаторы приглашают всех присоединиться к гостям мероприятия: вход свободный при обязательной регистрации.

      

Источник: biz.a42.ru