Самый престижный европейский фестиваль высоких технологий CEBIT в июне этого года впервые пройдет в России. Политических рисков проведения такого мероприятия в РФ организаторы не видят, заверил “Ъ” Андреас Грухов, член правления международного выставочного оператора Deutsche Messe.


— Как возникла идея провести в этом году Cebit в России? 

— Ганновер, родина Deutsche Messe, известен своими международными выставками, включая промышленную выставку Hannover Messe, лесопромышленную Ligna и фестиваль Cebit. С начала 2000-х мы стали активно расширять географию этих мероприятий, которые до этого проходили только в Ганновере. Сегодня у нас есть представители и торговые партнеры в сотне стран, в том числе в России, где у нас имеется дочерняя структура.

Фото: Deutsche Messe.

Сейчас мы проводим фестивали Cebit (или близкие к ним мероприятия в области информационных технологий) в пяти странах: в России в партнерстве с Фондом «Сколково», в испанском Бильбао, в Китае, Австралии и Таиланде. Россия находится в числе мировых лидеров по целому ряду направлений в области технологий. Так что Москва, и особенно «Сколково» с его концентрацией высокотехнологичных компаний, показались нам подходящим местом, чтобы провести такое мероприятие.

— А вы сами были в Сколково? Вы полагаете, там есть возможности провести выставку на 5 тыс. человек? 

— Я работаю с Deutsche Messe уже 25 лет и на протяжении примерно 15 лет регулярно бываю в России, а мои коллеги дважды приезжали в «Сколково». Конечно, мы сначала провели исследование рынка, площадок, где можно было бы провести мероприятие, посвященное инновационным технологиям и которые могли бы выступить нашими партнерами на месте. Потому что иметь надежного локального партнера очень важно. И учитывая контакты «Сколково» в различных отраслях индустрии и в политике, мы решили, что вместе с нашими ноу-хау по проведению мероприятий мы сможем хорошо дополнить друг друга.

— Во сколько обойдется проведение мероприятия? 

— Я не могу назвать точные цифры, но мы, конечно, составляем бюджет заранее и, как правило, делим расходы с нашими партнерами на месте.

— А нынешний политический климат вас не смущает? Учитывая натянутые отношения между Россией и Западом, вы не видите здесь политических рисков для подобных мероприятий? 

— Я не вижу серьезных политических рисков. За последние десять лет мы провели в России целый ряд мероприятий. Кроме того, между Россией и Германией сохраняются тесные доверительные отношения. Россию регулярно посещают делегации из Ганновера и Нижней Саксонии, в том числе региональные министры и бизнесмены, мне доводилось принимать в них участие, я знаю, что у многих немецких предприятий хорошие, тесные контакты с российскими предприятиями и клиентами.

      

Источник: kommersant.ru