Сегодня в Кузбасском технопарке стартовал девятый сезон всероссийского Open Innovations Startup Tour «Цифровой регион».


Проект организуют Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Его цель – поддержка технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. В этом сезоне Кемерово первым принимает Стартап тур, на очереди — Омск, Ставрополь, Якутск, Тольятти, Набережные Челны, Липецк, Челябинск, Санкт-Петербург, Новосибирск. 

Губернатор Сергей Цивилев. Фото: Sk.ru

 
Сегодня известные эксперты в сфере инноваций встречаются с молодыми кузбасскими предпринимателями, проводят мастер-классы, панельные дискуссии.

«Советник президента Фонда «Сколково» Пекка Вильякайнен отметил, что смысл организации Стартап тура: «Достучаться до более обширной аудитории, заронить семена того, что предпринимательством стоит и нужно заниматься».

Также в рамках мероприятия пройдет конкурс технологических стартапов по трем направлениям: информационные технологии, индустриальный трек и биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве. Подали заявки 80 участников. Из них было выбрано 30 лучших и наиболее перспективных. В течение завтрашнего дня они будут представлять проекты. Победители примут участие в финале, который пройдет в Москве.
Сегодня губернатор Сергей Цивилев поприветствовал участников Startup Tour. Он отметил, что область сотрудничает с несколькими подразделениями «Сколково». В школе управления в дайнный момент проходят обучение 60 лидеров Кузбасса. Также создается филиал инновационного центра «Сколково».
Губернатор также отметил, что его сильно порадовало, что для участия в конкурсе Стартап тура было подано много заявок. И им участникам предстоит пройти серьезный отбор.

«Пять конкурсантов, которые победят в открытом туре, приглашаю к себе, мы обсудим, как мы их идеи будем внедрять в экономику Кузбасса», — отметил губернатор.

     

Источник: kuzbass85.ru